16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1154.28
11 сентября 2018, 21:41 Финансы

Кто в России получает по полмиллиона и больше?

Лента новостей

Ассистенты режиссера зарабатывают больше депутатов, утверждает Минтруд. Согласны ли с рейтингом, составленным министерством, представители попавших туда профессий и хедхантеры?

Фото: ергей Савостьянов/ТАСС

Минтруд назвал самые высокооплачиваемые вакансии. Самым доходным оказалось место помощника режиссера, которому предлагают зарплату в 500 тысяч рублей. Для сравнения, депутат Госдумы в среднем получает около 400 тысяч в месяц.

В театре зарплата помощника режиссера — 50-60 тысяч в месяц. Полмиллиона, даже по меркам кинорынка, просто заоблачная цифра, говорит российский режиссер театра и кино, продюсер Юрий Грымов:

— Жесткого рынка гонораров практически не существует, это все договорные отношения. Я могу только опираться на тот опыт, который есть у меня, опыт знакомых: я не знаю таких ассистентов режиссеров, которые получали бы 500 тысяч рублей в месяц, так не бывает, это клиника. Это какие услуги он должен оказывать?

— Чем занимается ассистент режиссера?

— Разным. Иногда он записывает дубли, занимается питанием, заполняет монтажные листы, работает с актерами. Он ассистирует, а то, что он делает, зависит от исполнительного продюсера, директора площадки и режиссера. Не совсем квалифицированная работа.

На втором месте — зарплата начальника цеха в нефтегазовой промышленности (430 тысяч рублей). Коммерческий директор на производстве стройматериалов может получать 360 тысяч. Также в рейтинг высокооплачиваемых вакансий попали должности командира воздушного судна (330 тысяч), главного инженера в электроэнергетике (320 тысяч), директора леспромхоза (300 тысяч) и заведующего гостиницы (290 тысяч).

Суммы, озвученные министерством, вполне адекватны, считает руководитель исследовательского центра портала Superjob.ru Наталья Голованова:

Наталья Голованова руководитель исследовательского центра портала Superjob.ru «Из наиболее высокооплачиваемых вакансий на Superjob, которые висят в настоящий момент, — PR-директор с предполагаемым доходом до полумиллиона рублей. Ищут PR-директора из сферы образования, который горит новыми идеями, готов к масштабным проектам. Вакансия врача гинеколога-репродуктолога — доход от 500 тысяч рублей. Есть, конечно, управленческие позиции, и в вакансиях указываются зарплаты до миллиона и больше. Заместитель директора по производству на открытые горные работы в Кемерове — от 300 тысяч рублей. На рынке труда есть разные предложения, в том числе и высокооплачиваемые. Другое дело, что занять это место не очень просто. Люди, которые могут претендовать на такую работу, ищут работу от полугода и больше».

Как выяснил Минтруд, высокую зарплату в первом полугодии 2018 получали те, кто занимается добычей сырой нефти и природного газа — в среднем около 130 тысяч рублей в месяц. Работники сферы производства табачных изделий зарабатывают около 105 тысяч, а IT-специалисты — по 98 тысяч рублей ежемесячно. В объективности цифр по табачному рынку не уверен гендиректор группы компаний «Табачный капитан» Антон Воронов:

Антон Воронов гендиректор группы компаний «Табачный капитан» «Мне кажется, это просто какой-то локальный перекос, пытались нанять каких-то технологов. Но вопрос — кто. Если это транснациональные корпорации, большая тройка производителей, вряд ли у них что-то изменилось. Табачное производство — это довольно устаканившаяся область. 105 тысяч рублей — такие цифры могут получать исполнительный директор, что-то в этом духе. Табачная отрасль сейчас, по крайней мере в сфере табачного ритейла, переживает далеко не самые жирные времена, все концы с концами едва сводят».

В прошлом году на первом месте высокооплачиваемых вакансий был командир океанского судна с зарплатой 600 тысяч рублей, за ним шли начальник цеха в нефтегазовой промышленности и гендиректор компании в рекламной сфере — по 400 тысяч рублей каждый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию