16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 сентября 2018, 21:09 ФинансыРынки

Заявление Юдаевой встряхнуло рынок

Лента новостей

По словам первого зампреда Банка России, регулятор не планирует возобновлять покупку валюты до конца года. Рубль все еще держится курса на укрепление

Ксения Юдаева.
Ксения Юдаева. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В четверг, 20 сентября, рубль продолжил укрепление. Причем из восьми последних торговых сессий семь оказались растущими для российской валюты.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сказала, что регулятор не станет возобновлять покупку валюты до конца года. Это заявление заметно встряхнуло рынок. Что еще оказало влияние на рубль? Отвечает биржевой аналитик Business FM Алексей Завьялов:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «Были внешние факторы для роста рубля, это глобальное падение доллара. Причем доллар падал и к основным валютам практически фронтально, и такое же практически фронтальное падение наблюдали мы и к высокодоходным валютам. Но были и внутренние интриги, были и внутренние новости, которые также влияли на ход торгов. Сначала выступил министр финансов Антон Силуанов. Он сказал журналистам в Москве, что не исключает при дальнейшем укреплении рубля: ЦБ может вернуться к вопросу возобновления покупки валюты раньше, чем запланировано. Но, естественно, это не прошло незамеченным для финансового рынка, для валютного рынка. Конечно, здесь спекулянты не упустили возможность. Не то чтобы рубль стал снижаться, но заметно сократил темпы роста. Однако потом последовал ответ Центрального банка России, и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила о том, что ЦБ не возобновит покупки валюты до конца 2018 года даже при снижении волатильности на рынке».

По итогам торговой сессии рублю удалось не только вернуть свои позиции, но и обновить максимум к доллару США в районе 66 рублей 20 копеек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию