16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
12 октября 2018, 11:06 ФинансыРынки

Обвал американских индексов — начало глобального спада?

Лента новостей

МВФ предупредил мировые правительства, что нужно увеличивать финансовую устойчивость, не дожидаясь, пока придут новые кризисы

Фото: depositphotos.com

Мировые фондовые площадки переживают самую худшую с февраля распродажу. Она началась с обвала американских индексов в минувшую среду, 10 октября, когда инвесторы начали выходить из акций и массово скупать американский госдолг.

Международный валютный фонд уже предупредил мировые правительства, что нужно увеличивать финансовую устойчивость, не дожидаясь новых кризисов. Можно ли это считать началом нового глобального спада?

Андрей Шеметов вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков CIB «Не сказать, что большое падение. Идет снижение индексов. Триггеров для этого основных несколько. Первое: риторика Трампа с Китаем, которая очень сильно влияет на всех, и рынки нервничают, практически все. Второе: выборы в конгресс и непредсказуемые результаты ожидания на них. Ну и третье: чисто экономические ставки по бондам настолько высоки, что доходности по купону становятся не такими привлекательными. Люди начинают уходить с рынка акций, выходить в бонды, которые более предсказуемы. Понимаете, мы стоим все-таки особняком. Мы гораздо более стабильны, чем многие страны. Я думаю, что, конечно, это повлияет на нас, но не столь драматично, как на других».

Вот что думает гендиректор инвестиционного партнерства «Ван Дер Блэк» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства «Ван Дер Блэк» «Это не коррекция. Это разрушение самой основы американского рынка и ее экономики. Ликвидность этого производства денег и напитывания своей экономической системы. Сегодня Трамп избрал другую политику — уменьшения этого денежного предложения и повышения значимости доллара. Как следствие, мы, в общем, наблюдаем все эти процессы и дополнительные противостояния в Белом доме, дополнительные неудачи во внешней политике. Все это накладывается и, как карточный домик, начинает работать. Инвесторы начинают просто осторожничать, а потом уже другие инвесторы начинают более агрессивно выходить из позиции. В общем, это влечет рефлексию: друг на друга все смотрят, и позитива не прибавляется, поэтому, мне кажется, это давно ожидаемое такое вот большое снижение. Поэтому лучше поберечься».

Ситуацию также прокомментировал портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Это станет понятно, когда мы весело и задорно попытаемся пробить 200-дневные скользящие [средние показатели], которые находятся на уровне 2766 по индексу S&P. Что касается Российской Федерации, то многое зависит от того, насколько будет хорошо чувствовать себя цена на нефть. Я, например, думаю, что она будет чувствовать плохо себя, потому что одного иранского фактора, на котором аналитики дружным коллективом кричали о трехзначной цене на нефть, как-то не хватает, чтобы нефть туда загнать. А производство нефти очень серьезно растет во всем мире. И, конечно же, когда после 6 ноября придут американские законодатели к своим рабочим местам, как скоро и как сложно они займутся российскими санкциями и не отвлечет ли их что-нибудь еще от этого славного дела».

Глава МВФ Кристин Лагард не согласилась с критикой Дональда Трампа в адрес Федрезерва США. «Я не стала бы ассоциировать председателя ФРС Джея Пауэлла с безумием. Он и члены совета управляющих выглядят очень серьезными и надежными людьми», — заявила Лагард.

Трамп в среду заявил, что Федрезерв проводит слишком жесткую политику и «сошел с ума». Так американский президент отреагировал на резкое снижение индекса Dow Jones.

В четверг Трамп вновь обрушился с критикой на американский центробанк. «Они немного чересчур умничают», — сказал он. По словам Трампа, ФРС действует «слишком агрессивно» и «допускает большую ошибку» в повышении ставки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию