16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
30 декабря 2018, 22:05 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк сделал вкладчикам новогодний подарок

Лента новостей

Ставка по самому доходному депозиту стала еще выше, причем открыть его можно даже в праздничные дни — например, в «Сбербанк Онлайн»

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Сбербанк в канун Нового года поднял ставку своего самого доходного вклада «Без паспорта», действующего с 1 декабря. Она достигла 7,4% годовых на пять месяцев (раньше было 6,5%). При вложении на год ставка останется на прежнем уровне — 7%.

Вклады по этим ставкам можно открыть по 31 января включительно. Минимальная сумма — 50 тысяч рублей, пополнение и частичное снятие средств не предусмотрено. Начисление процентов производится в конце срока.

Поднимут ли за Сбербанком ставки по вкладам другие российские банки? Отвечает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин:

— Повышение ставки — это лавирование между маржой и большим оттоком, поэтому такие небольшие колебания ставок — это вполне нормальное явление.

— Следом за Сбербанком кто-то поднимет ставки?

— Да, поскольку Сбербанк занимает очень значимую долю российского рынка, действительно на него ориентируются. Поэтому то повышательное давление, которое создает Сбербанк на рыночные ставки по вкладам, обязательно скажется на российском рынке.

— Имеет смысл сейчас воспользоваться моментом и, если есть свободные средства, вложиться?

— Текущие банковские ставки по вкладам не очень привлекательные. Тем не менее трудно прогнозировать конъюнктуру на следующий год. В принципе, если не будет реализован какой-то жесткий санкционный сценарий, то фундаментальных предпосылок для резкого роста ставки нет, поэтому можно открыть вклад и в следующем году уже ориентироваться исходя из того, где можно будет открыть новый вклад под более высокую ставку.

Вклад «Без паспорта» в Сбербанке могут оформить уже действующие клиенты банка через мобильное приложение или «Сбербанк Онлайн» либо в банкоматах. Сделать это можно и в праздничные дни, когда отделения не работают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию