16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8427
  • RTS1161.58
26 августа 2019, 20:25 Общество

«Данные действия являются геноцидом и преступлениями против человечества». Что происходит в шахтерском Киселевске?

Лента новостей

Жители города обратились в Гаагский трибунал с просьбой наказать местные угледобывающие компании, которые ведут добычу «самым варварским способом»

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Киселевск снова в топе новостей: жители города в Кемеровской области обратились в Гаагский трибунал. Они просят наказать местные угледобывающие компании.

На YouTube появилось видео. Жители Киселевска в течение 17 минут зачитывают огромное обращение в трибунал. Они жалуются на варварскую добычу угля, на экологию и болезни и называют действия угледобывающих компаний геноцидом.

«Возникают заболевания онкологического характера, и увеличивается их рост как у взрослых, так и у детей. Жилые дома жителей Киселевского городского округа разрушаются от взрывов, проводимых разрезами, ведущими открытую добычу угля самым варварским способом. Угольная пыль накрывает практически весь Киселевский городской округ. Данные действия по своей сути являются геноцидом и преступлениями против человечества».

Федеральные и даже иностранные СМИ громко заговорили о Киселевске еще зимой. Тогда в городе выпал черный снег, то есть снег с угольной пылью. Хотя для тех, кто живет в Южном Кузбассе, это не новость, грязный снег появляется на улицах городов каждую зиму.

Летом Киселевск снова вышел на международный уровень. Жители записали обращение к канадскому премьеру Джастину Трюдо и попросили у Оттавы экологического убежища.

В городе девять угольных разрезов, где добычу ведут открытым способом. Люди живут возле карьеров. Недалеко от их домов начались пожары. Загорелся уголь, и выглядит это так, как будто горит земля. После этого власти вроде бы пообещали решить проблему, рассказывает местный житель Виталий Шестанов.

«После обращения в Канаду вроде администрация немного начала относиться к людям нормально, вроде и сам губернатор сказал, что здесь жить невозможно и что надо начинать программу по ликвидации, тушению и сносу 71 дома. Потом официальный ответ дают — сноса не будет».

Летом Шестанов показывал журналистам подземные пожары и обжег ногу. После этих событий в Киселевск зачастили представители СМИ. Общий тон репортажей: в городе жить нельзя. Приехала туда и американская журналистка Алина Симоне. Она сняла встречу мэра и жителей.

После этого власти пожаловались на американку в суд, потому что в Россию она прилетела по туристической визе, а вела себя как представитель СМИ. В итоге девушку оштрафовали на 2000 рублей и чуть не депортировали. Business FM попыталась связаться с Симоне, но она сейчас в Исландии и у нее нет связи.

Но на этом странное общение киселевской мэрии и СМИ не закончилось. Мэр города Максим Шкарабейников пожаловался в прокуратуру уже на редактора местного издания «Новости Киселевска» Наталью Зубкову. Не понравилось то, что она встречается с жителями, рассказывает Зубкова.

Наталья Зубкова редактор «Новостей Киселевска» «Я приезжаю, и ко мне приходят человек двести. Но тем не менее даже 200 человек спокойно абсолютно рассказали, что их беспокоит, что экология никуда не годная, что у них дохнет скот, куры, собаки, что ноздри забиваются угольной пылью, что дети до школы дойти не могут, потому что очень много в том районе детей-астматиков, они начинают задыхаться. Всегда все проходило спокойно, люди высказывались, рассказывали о своих проблемах и просто расходились».

Однако власти сочли, что, прежде чем встречаться с жителями, журналистка должна была согласовывать эти встречи. Видимо, их многочисленность напомнила митинги. Тем не менее все эти бурления на ситуацию особо не повлияли.

Людей от разрезов так и не отселили. Канада давать убежище пока не спешит. И еще одна неутешительная для горожан новость: Россия еще три года назад вышла из-под юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге. Но внимание к своим проблемам жители Киселевска все-таки снова привлекли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию