16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.36 / ₽ 8457
  • RTS1163.30
29 августа 2019, 17:25 Общество

Синоптики пообещали москвичам три волны бабьего лета и «еврозиму в самом худшем варианте»

Лента новостей

Правда, это предварительный прогноз. В ближайшие же дни погода будет летней — 2 сентября до плюс 25-26 градусов

Фото: Татьяна Белякова/ТАСС

Москвичей ожидает теплая осень и поздняя слякотная зима, а также три волны бабьего лета. Правда, прогноз предварительный, и вероятность того, что он сбудется, равна 60%. Ситуацию комментирует ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Осень в этом году не будет такой идеальной, как в прошлом, с такими длительными периодами комфортной погоды, именуемыми бабьим летом. Но тем не менее среднемесячные температуры по сентябрю и ноябрю будут существенно превышать климатическую норму. В октябре будет ровно по норме. По осадкам: дефицит осадков в сентябре, а это нам дает надежду на три волны бабьего лета. Сейчас мы уже наблюдаем молодое бабье лето, конец августа — начало сентября, когда температура будет напоминать по климату июльские показатели — это плюс 20-25 градусов. Потом незначительное ухудшение. И в середине сентября новое улучшение погодных условий, потепление, но уже не в таком, конечно, варианте. И следующая волна — это конец сентября — начало октября. Октябрь довольно-таки дождливый, пасмурный, температура ровно по норме. Ноябрь уже выше нормы, тоже с дефицитом осадков. Это говорит о том, что наступление так называемой климатической зимы (я напомню, что в Москве это примерно 10 ноября, ну и снег ложится 27 ноября, по нашим расчетам), эта граница между осенью и зимой будет сдвинута вправо как минимум на две-три недели. Зимние варианты погодных условий будут, скорее всего, накануне Нового года — небольшое похолодание со снегом. Ну а дальше январь — февраль вообще будут слякотными, все это будет сопровождаться частыми ледяными дождями, гололедными явлениями. То есть еврозима, но в самом худшем варианте: очень теплая, очень слякотная и с большим количеством осадков».

До конца августа в Москве будет солнечно и без осадков, температура составит плюс 21-24 градуса. Летняя и ясная погода, до 25-26 градусов, прогнозируется в Москве в День знаний, 2 сентября.

Утром во время школьных линеек будет тепло и солнечно, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. «Очень важно, что и ночная температура будет около 10-15 градусов, поэтому утро будет нехолодное, будет солнечно», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию