16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
23 сентября 2019, 11:09 Компании

Одна из крупнейших туристических фирм в мире Thomas Cook прекратила свою деятельность

Лента новостей

Компании принадлежат туроператоры «Интурист» и «Библио-Глобус». Что будет с российскими компаниями в свете банкротства британской?

Фото: PA Wire/PA Images/ТАСС

Обновлено в 12:36

Одна из крупнейших туристических фирм мира Thomas Cook прекратила деятельность, сообщает The Guardian. В компании введено внешнее управление. Британская турфирма владеет российскими туроператорами «Интурист» и «Библио-Глобус».

В частности, «Интуристом» Thomas Cook владеет с 2011 года, «Библио-Глобус» приобрели буквально этой весной, когда уже было известно о серьезных финансовых проблемах у британской компании. Что грозит российским компаниям? Комментирует исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.

Сергей Толчин исполнительный директор «Интуриста» «Интурист» операционно независим, имеет собственный контракт. У него собственные каналы сбыта, он имеет собственную агентскую среду, свою программу, свои финансовые потоки. В этом смысле меньше повезло компаниям в Западной Европе, которые полностью завязаны на британский Thomas Cook. Мы в этом плане независимы. Поэтому наши туристы улетают, возвращаются в плановом режиме. Что касается дальнейшей ситуации, то мы ждем, когда в Thomas Cook с точки зрения внешнего управления появится ясность, и дальше уже будет коммуникация с новым руководством. Мы для них актив, в любом случае наша остановка никому не выгодна. Это понятно всем. Мы уже знаем людей, которые будут в новом руководстве, они помогали Thomas Cook с подготовкой к сделке с Fosun. Они знают Thomas Cook, поэтому в принципе там никаких неожиданностей быть не должно. Будет изучаться, какие есть активы у Thomas Cook, какая их стоимость — а их очень много по всему миру, — за какую стоимость эти активы можно реализовать или что с ними можно сделать для того, чтобы рассчитаться с кредиторами британского Thomas Cook».

Агентство Thomas Cook основано в 1841 году. Первая в мире туристическая компания названа в честь Томаса Кука — изобретателя организованного туризма. У фирмы около 3 тысяч офисов, часть работает по франчайзингу. Штаб-квартира находится в Лондоне. Компания обслуживает свыше 22 млн клиентов в год.

Летом руководству Thomas Cook удалось согласовать план спасения. Его предложила китайская компания Fosun Tourism Group. Она должна была предоставить 508 млн евро в обмен на 75% акций Thomas Cook и 25% ее авиакомпании. Еще 508 млн евро обещали банки-кредиторы. В последний момент кредиторы потребовали от новых владельцев увеличить сумму на 200 млн фунтов стерлингов.

Ликвидация Thomas Cook коснулась более 600 тысяч туристов по всему миру, 160 тысяч из них — британцы. Для возвращения их на родину британские авиавласти объявили крупнейшую в истории страны операцию по репатриации населения в мирное время. По информации The Financial Times, это может обойтись казне в 600 млн фунтов.

Как произошедшее отразится на российских «дочках» Thomas Cook и на турбизнесе в целом? Рассуждает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

— Вполне возможно, что будут какие-то внутренние изменения в бизнесе этих двух компаний, но это кухня.

— Когда происходила покупка «Библио-Глобуса», уже было известно о долгах Thomas Cook. Почему эта сделка стала возможна?

— Почему нет? Если компанию покупали, деньги ей за это платили. Просто сделка не будет завершена, она частично проведена и частичные выплаты произошли в пользу «Библио-Глобуса». Продолжения, видимо, не будет. Мы ждем сейчас официальной позиции и «Библио-Глобуса», и «Интуриста». Из-за всей этой истории с Thomas Cook мы ожидаем очередного кризиса доверия к турпакетам и брендам, тем более когда такая шоковая ситуация: старейший оператор, известнейшая марка, прославленная еще Самуилом Маршаком в стихах. Мы полагаем, что, как и было после 2014 года, уже в мировых масштабах все больше туристов, испытывая недоверие к международным туристическим брендам, будут пытаться организовывать свои путешествия самостоятельно там, где это возможно. Однако я хочу сказать, что после 2014 года в России эта тенденция была очень яркой, но она прошла: народ стал возвращаться к туроператорам, частично, конечно.

Что будет с незавершенной сделкой британской компании по покупке российского «Библио-Глобуса»? Business FM обсудила это с партнером RB Partners Арсением Даббахом.

Когда покупатель не может выполнить все финансовые обязательства, которые прописаны, есть несколько возможных вариантов. Например, «отыграть» сделку назад, что наверняка невыгодно «Библио-Глобусу», либо частично сохранить за Thomas Cook долю, которая была куплена. Тогда текущие собственники «Библио-Глобуса» сохраняют за собой, по сути дела, почти весь актив и продолжают деятельность в том режиме, в котором они сейчас находятся. То есть у них есть миноритарный инвестор, который сам банкротится, и у него вводится внешнее управление, у которого помимо каких-то своих активов на балансе будет 30% «Библио-Глобуса».

То есть «Библио-Глобус» будет искать новых покупателей или попытается эту сделку завершить с новыми управляющими?

Я думаю, что есть штрафные санкции со стороны Thomas Cook. Они могут лишиться либо части доли, либо есть обязательство выкупить по какой-то определенной цене оставшуюся часть «Библио-Глобуса». Вероятнее всего, «Библио-Глобусу» нужно будет искать нового покупателя, но они не будут возвращать деньги, которые были уже заплачены за их долю. Если они откажутся от сделки, то они, скорее всего, по договору должны будут заплатить какой-то штраф. Обычно в таких договорах с отлагательными условиями есть возможность «отыгрывания» сделки назад, но в данном случае «Библио-Глобусу» не нужно будет возвращать денег, это 100%. Возможно, это будет совместный поиск покупателя на 30% или на все 100% «Библио-Глобуса» уже совместно Thomas Cook и «Библио-Глобусом».

Исполнительный директор туроператора Питер Фанкхаузер извинился перед клиентами, сотрудниками, поставщиками и партнерами. «Это очень печальный день для компании, которая стала пионером пакетного отдыха и сделала возможными путешествия для миллионов людей по всему миру», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию