16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
11 ноября 2019, 13:59 Финансы

Американский Goldman Sachs обвинили в дискриминации женщин

Лента новостей

Причиной недовольства стали лимиты, установленные на Apple Card, по которым можно оплачивать товары и сервисы «яблочной» корпорации. В самом банке обвинения в гендерной дискриминации опровергают

Фото: Justin Live/EPA/TASS

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка проверит банк Goldman Sachs после сообщений о гендерной дискриминации при назначении кредитных лимитов по карте Apple Card, пишет Bloomberg. В числе недовольных оказалась и семья одного из основателей Apple Стива Возняка. Его жене оформили кредитный лимит в десять раз меньше, чем у него самого.

Первым на «дискриминационную» политику банка обратил внимание датский программист и бывший автогонщик Давид Ханссон. У его жены лимит оказался в 20 раз меньше, хотя кредитная история у нее была лучше.

Речь может идти не о гендерной дискриминации, а о работе с целевой аудиторией, говорит президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

Эльман Мехтиев президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств «Мы в банке сделали продукт: для женщин кредит наличными был 14,4%, для мужчин — 14,9%. Нас попытались обвинить в том, что мы по гендерным основаниям дискриминируем мужчин. На что я сказал: «Ну что, кто готов выйти с претензией на это?» Все зависит от того, на кого ориентирован банк. Если банк ориентирован на молодежь 25-35 лет и к нему придет 50-летний человек, он ему может выдать кредитный или другой продукт, но коммуникация у этого банка построена на другое. Я не знаю, что в конкретном случае с Apple Card происходит, что сейчас обсуждается, но, наверное, при определении параметров, кому и как выдавать, были какие-то предпочтения по использованию продуктов Apple. И то, что это супруга одного из основателей Apple, не означает, что она активно пользуется продуктами Apple. Поэтому возмущение о том, что есть какие-то гендерные ограничения, пусть остаются на совести тех, кто это делал».

В Goldman Sachs заявили, что решение о кредите принимают на основе личных рейтингов и долгов клиента. Фактор пола здесь не рассматривается, отметили в банке.

Банки могут учитывать не только пол клиента, но и его активность в социальных сетях, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «При определении кредитного рейтинга для выдачи кредита есть достаточно широкий спектр [факторов]: возраст, пол, профессия, вещи, связанные с деятельностью человека. Могут учитываться даже такие факторы, как поведение в соцсетях. Например, если человек проявляет какую-то сильную политическую активность, он находится в группе риска, что для России весьма актуально. Действительно ли оказывают существенное влияние такие показатели, как пол? Насколько я знаю, да. Например, пол, количество детей, замужем женщина или в разводе и так далее — вся эта совокупность факторов оказывает очень существенное влияние. То есть при прочих равных условиях это существенные факторы. И возникает закономерный вопрос, гамлетовский: дискриминировать или не дискриминировать».

На фоне скандала Goldman Sachs увеличил кредит супруге своего главного критика Давида Ханссона и при этом не попросил никаких документов. Ханссон считает, что тем самым банк сознался в дискриминации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию