16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 ноября 2019, 01:50 Финансы

Минфин РФ разрабатывает принципы инвестирования средств ФНБ

Лента новостей

Главным предпочтением в инвестициях будет ликвидность проектов

Министерство финансов РФ определило принципы для отбора проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщают «Известия» со ссылкой на представителя ведомства. Более того, в Минфине планируют сформировать целостную систему управления деньгами ФНБ.

Главным предпочтением в инвестициях будет ликвидность проектов, поскольку средства ФНБ могут в любой момент понадобиться для выполнения бюджетных обязательств. Тем не менее, в Минфине уверены, что в будущем предпочтение в инвестициях должно будет сместиться от ликвидности к доходности.

Также планируется формулирование четких правил отбора проектов, реализация которых будет осуществляться за счет средств из ФНБ. В пресс-службе ведомства изданию сообщили, что нововведения не должны допускать индивидуальных решений, они должны обеспечивать прозрачность отбора проектов, а также оказывать содействие выполнению задачи по снижению зависимости от нефтяных котировок.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что вложения ФНБ внутри страны могут привести к повышению волатильности курса рубля и инфляции. Наиболее оптимальным, на его взгляд, является повышение бюджетного правила и инвестирование «лишних» денег в том числе и в человеческий капитал. «Мне нравится больше другое решение по поводу инвестиций из средств ФНБ — это увеличить цену отсечения, сверх которой доходы от продажи нефти резервируются. Можно поднять уровень примерно на 5 долларов для вложения в государственную инфраструктуру федерального и регионального уровня. Можно рассматривать и другие проекты так называемых производительных расходов — в человеческий капитал, прежде всего в образование и здравоохранение», — отметил Кудрин.

В Минэкономразвития РФ на просьбу издания высказать свою точку зрения на варианты инвестирования средств из ФНБ не ответили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию