16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
29 ноября 2019, 15:03 Общество

Какие районы столицы москвичи считают лучшими, а какие — худшими?

Лента новостей

Специалисты просили жителей города оценить, в частности, безопасность в районах, доступность транспорта, работу служб ЖКХ и адекватность соседей

Район Дорогомилово.
Район Дорогомилово. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Лучшие районы Москвы — Куркино, Тропарево-Никулино и Митино, а худшие — Бирюлево Западное, Дорогомилово и Некрасовка. Таковы результаты исследования Domofond.ru, на которое ссылается «Лента.ру».

Аналитики просили москвичей оценить безопасность в районах, чистоту, экологическую обстановку, доступность транспорта, парковок, магазинов, инфраструктуры, работу служб ЖКХ и адекватность соседей.

Некрасовку назвали худшим районом столицы по экологии, качеству дорог и инфраструктуре. Бирюлево считают небезопасным районом. Престижное Дорогомилово местные жители осуждают за шум.

Business FM поговорила с жителями районов — лидеров и антилидеров рейтинга. Вот что говорит москвичка Эльвира, которая живет в одном из лучших районов Москвы Тропарево-Никулино:

«Район очень красивый, чистый, зеленый, нет какого-то скопления транспорта, пробок по утрам. Есть большое количество парков, и при этом развитая инфраструктура. То есть можно найти отдых на любой вкус: посидеть в парке, пойти в крупный ТЦ, найти какой-то небольшой музей или выставку. В пределах района есть все, что нужно для жизни. Очень много хороших поездов, в частности, на «красной» ветке регулярно бывают какие-то спецсоставы, это тоже добавляет определенный шарм. Про соседей: очень большое количество пожилого населения, которые очень хотят с тобой общаться. Для меня, когда я переехала на «Юго-Западную», количество встреч с пожилыми людьми, 80 лет и старше, которые хотят о чем-то поговорить, подскочило просто раз в 20. Потому что неважно, когда ты идешь, в 10 утра или в час ночи, всегда найдется бабушка, которая хочет с тобой о чем-то поговорить, или дедок, который прочитал Аристотеля и хочет его обсудить».

Ирина, которая живет в Некрасовке, отметила, что район считается одним из худших из-за экологии, потому что там очень много заводов.

«Это действительно чувствуется, когда выходишь из метро, совсем другой запах, нежели когда ты в центре находишься или на каком-то другом конце Москвы. Транспорт тоже проблемный. Сейчас, конечно, есть метро, но когда его не было, были бешеные очереди на автобус, до метро добраться невозможно, постоянно забитый транспорт. Сейчас, например, лично я живу возле метро, и более или менее просто стало добраться до центра. Но, например, если немножко удаляться от метро — маршрутки, автобусы переполненные, дорога занимает очень много времени. Единственное, что мне нравится в Некрасовке, — детские площадки, вот там не скупились. Много магазинов, салонов в домах, пекарни. Очень «домашний» район. Минус, конечно, то, что очень мало зелени, нет деревьев, но я так отслеживаю — сажают».

Житель столицы Андрей рассказал о районе Куркино:

«Довольно экологичный, много парков, дома в основном низкоэтажные, максимум до девяти этажей. За счет этого не так много людей, на парковках машин не так много. Транспортная доступность бывает и хуже. В том же Путилкове, допустим, ситуация значительно хуже. А так, я считаю, вполне неплохо: выезд на МКАД, выезд на Ленинградку есть, все в порядке. Школ довольно много, и строятся новые, детские сады тоже в каждом дворе есть».

Наталья, которая живет Бирюлеве Западном, отметила, что главная проблема — это большое количество мигрантов.

«Раньше была плодоовощная база, которую закрыли несколько лет назад, раньше в районе «Пражской», где станция Покровская, был рынок. соответственно, здесь было обилие эмигрантов. И квартиры снимали, которые были «резиновыми». Только получилось так, что рынки закрыли, а мигранты остались. Конечно, народ по вечерам аккуратно гулял. Я сравнивала цены на жилье, на самом деле, там даже квартиры дешевле. С точки зрения транспортной доступности, неудобно добираться, потому что, во-первых, метро нет, надо добираться до метро «Пражская» либо переходить на другую сторону на станцию Бирюлево-Пассажирская и садиться на автобус до метро «Царицыно». То есть транспортная доступность здесь хромает. Еще такой момент, что в Западном Бирюлеве расположена одна из самых мощных в Москве ТЭЦ № 26, а также множество строительных предприятий и мусоросжигательный завод. То есть здесь еще экология не очень. С досугово-развлекательными центрами здесь тоже проблемно. Какого-то крупного ТЦ здесь нет».

В целом москвичи оценили качество проживания в столице на семь баллов из десяти. Это на 0,8 балла выше, чем в среднем по России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию