16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
28 июля 2020, 14:38 Финансы

Грозит ли льготная ипотека пузырем? Аксаков не согласился с Моисеевым

Лента новостей

Россияне недостаточно платежеспособны для выплаты жилищного кредита, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев. В то же время председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который ранее предложил продлить программу льготной ипотеки, уверен, что рынку ничего не грозит

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Субсидирование ипотеки может раздуть пузырь на этом рынке. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев на онлайн-конференции «Роль капитана в шторм — грамотное регулирование».

По словам Моисеева, сейчас ипотека по силам немногим более половине россиян.

«Насколько в целом правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека? Во-первых, о чем говорила и председатель Банка России, мы рискуем раздуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку. По нашим оценкам совместно с «Дом.РФ», мы считаем, что не больше 60% россиян могут взять ипотеку, это максимум, это даже если ставка будет 0%».

Программа льготной ипотеки по ставке не выше 6,5% годовых на покупку квартиры в новостройке действует в России до 1 ноября. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил продлить ее еще на год. В интервью Business FM он сказал, что не согласен с мнением Моисеева об ипотечном пузыре.

Анатолий АксаковАнатолий Аксаков председатель комитета Госдумы по финансовому рынку «Мы уже проходили этап продления льготной ипотеки, которая у нас была в 2015-2016 годах, никакого пузыря не создалось, и рынок нормально развивался. Думаю, и сейчас он так же будет нормально развиваться, в данном случае заемщик только получает дополнительные возможности погашать кредит, поскольку кредит для него становится более дешевым, вот и все. А все остальные условия: первоначальный взнос, доходная составляющая заемщика, предельная долговая нагрузка — все это банки сейчас, в том числе под влиянием ЦБ, внимательно изучают, прежде чем выдать соответствующий ипотечный кредит. По поводу обращения: да, мы, когда принимали постановление по отчету Банка России, прописали момент, связанный с продлением ипотеки, и этот пункт постановления Государственной думы, в заключении комитета, как раз обращен и к Центральному банку, и к правительству России».

Замглавы Минфина Алексей Моисеев также считает, что льготная ипотека «немного себя изживает» из-за того, что некоторые банки и без этой программы предлагают ставки ниже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию