16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
8 февраля 2021, 10:12 ОбществоПроисшествия

По российским школам прокатилась новая волна ложных минирований

Лента новостей

Сообщения о «минировании», по данным СМИ, поступили в учебные заведения разных регионов, занятия частично отменены. В последний раз школы массово получали угрозы прошлой зимой

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В ночь на 8 февраля полицейские проверили более 3 тысяч московских школ из-за анонимных угроз о якобы заложенных там взрывных устройствах, сообщил источник «Интерфакса». Угрозы не подтвердились.

В понедельник утром информация о проверках в школах в связи с сообщениями о «минированиях» поступила и из ряда регионов. «Во всех образовательных учреждениях страны организованы экстренные проверки безопасности», — сообщили власти Сахалинской области.

Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили в школы четырех муниципальных образований на Чукотке. Все занятия отменены до окончания проверок.

В Красноярске из-за сообщений о минированиях эвакуировали десятки школ, занятия отменены. В антитеррористической комиссии края сообщили, что анонимные сообщения поступили на электронные адреса образовательных учреждений. Вот что рассказал YouTube-блогер Сергей Малыгоев, у которого в Красноярске живут внуки-школьники.

«Позвонил дочери узнать, как дела. Она говорит: представляешь, в Красноярске все школы заминировали. Внук должен был в школу идти после каникул недельных, только уехал и обратно возвращается такой радостный: мама, мы снова не учимся. Ну ему, маленькому, лишь бы не учиться. Я только одно понять не могу: кому надо школы минировать?»

Вторая смена училась как обычно, говорит жительница Красноярска Людмила, дети которой учатся в средней школе.

«У меня ребенок учится во вторую смену, у них все в порядке, идут, как положено. А первая смена, насколько я знаю, сегодня не училась. В первую смену обычно учится начальная школа и выпускные классы. В родительском чате учительница написала, что все в порядке, школа принимает детей. До обеда уже все стало ясно. В школе вообще сообщали, что школа не работала с утра по техническим причинам».

В Приморском крае занятия проходят в штатном режиме, сообщили в пресс-службе правительства края. Об отмене занятий проинформировали только Спасск-Дальний и Спасский район, рассказывает заместитель главного редактора информационного агентства PrimaMedia Анастасия Фролова.

Анастасия Фролова заместитель главного редактора информационного агентства PrimaMedia «В Приморье сегодня с утра несколько школ получили письма о минировании — в Спасске-Дальнем, Спасском районе и Большом Камне. И если в Спасске и Спасске-Дальнем школы отменили занятия, то в Большом Камне просто перенесли на час начало занятий. Во всех школах побывали специалисты и кинологи, все проверили, никакие сообщения не подтвердились. Такая же волна у нас начиналась еще с конца 2019 года, с декабря по февраль 2020 года очень массово было: там были и детские сады, и школы чуть ли не в каждом крупном городе края. В этот раз администрация города Владивостока не подтверждала, что были какие-то сообщения в школах города».

В министерстве образования Сахалинской области рассказали, что эвакуировали 149 островных школ. Занятия первой смены отменили, остальные уроки пройдут в штатном режиме после завершения всех проверок, рассказала шеф-редактор отдела новостей радио АСТВ Анастасия Жукова.

Анастасия Жукова шеф-редактор отдела новостей радио АСТВ «Практически во все школы сегодня пришли такие сообщения о том, что произошли минирования, но все прошло очень спокойно. Хоть для всех это было неожиданностью, но все организованно провели. Детей отпустили как из школ, так и с дополнительных занятий, домов творчества и других учреждений. Дети отправились домой. Преподаватели и завучи ждали, когда дети позвонят родителям, расскажут, что случилось. И после этого все счастливо отправились домой, так как первую смену отменили. А второй уже пришлось учиться, потому что все проверки уже прошли, нигде никаких опасных веществ обнаружено не было, поэтому вторая смена училась по расписанию».

По информации региональных СМИ, сообщения о минировании школ также поступили в правоохранительные органы на Камчатке, в Хабаровске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре и во Владикавказе. В Чувашии из-за сообщений о минированиях проверили около 400 школ. Угрозы не подтвердились, сообщает пресс-служба главы региона.

В отдельных случаях информация о минированиях поступает из соцсетей. Например, как сообщает ТАСС, утром в одно из московских отделений полиции обратился мужчина, который заявил, что его дочь-четвероклассница увидела сообщение о «минировании» порядка 20 тысяч школ по всей России в социальной сети Likee (популярное среди младших школьников приложение). Полиция проводит проверку. Но официальных сообщений от властей нет. Родители обеспокоены возможной эвакуацией детей, так как на этой неделе в столице ожидается холодная погода, а в Заволжье, на Урале и в Сибири — аномальные морозы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию