16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
9 октября 2021, 16:13 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Фитнес-индустрия ожидает серьезные убытки из-за введения QR-кодов

Лента новостей

Уже несколько регионов заявили об обязательной вакцинации для ряда категорий граждан и введении QR-кодов для посещения общественных мест на фоне роста заболеваемости коронавирусом

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 16:50

Фитнес-индустрия заявила, что из-за введения QR-кодов в качестве эпидмеры ожидает убытки до 200 млн рублей в месяц. В частности, без прививки или справки переболевшего нельзя попасть в спортивные клубы в Пермском крае, Астраханской и Свердловской областях и ряде других регионов.

Вот что о проблеме индустрии рассказывает президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева (ассоциация работает с 14 регионами):

— QR-коды, или паспорта прививок и ПЦР, для фитнес-индустрии — это очень серьезное ограничение. Мы летом работали с четырьмя регионами по России, в которых были введены такие ограничения, и первые дни после их анонсирования трафик и объем валовой выручки в фитнес-клубах падал на 80-90%. Эта ситуация продолжалась примерно три-четыре недели, потом немножко выравнивалась, но на самом деле летом нам удалось в переговорах ослабить эти ограничения, расширяя пул документов. Например, когда человек мог прийти не только по QR-коду или ПЦР, но еще и с медотводом или со справкой об антителах. Конечно, это немного смягчило ситуацию, сейчас же мы понимаем, что в этих 14 регионах, с которыми мы работаем, картина везде одна и та же — падение выручки и объема трафика. Причем еще нет указа и еще не введены в действие меры, но реакция клиентов всегда одинаковая: люди перестают ходить.

— То есть мало кто привит или просто люди боятся в принципе, даже привитые ходить?

— Там мало кто привит. По регионам статистика разная, и там, где привиты и 30%, и 40%, и где привито больше, реакция все равно одинаковая. Наверное, это все-таки связано с таким анонсом по поводу того, что если фитнес ограничивают, значит, у фитнеса есть какая-то проблема с точки зрения возможности заразиться. Хотя мы точно понимаем, что в фитнес люди ходят, только когда чувствуют себя нормально, когда у человека плохое самочувствие, он, наверное, никогда не пойдет в фитнес-клуб.

В Свердловской области ввели обязательную вакцинацию для сотрудников фитнес-клубов, и, по словам Киселевой, это может быть решением проблемы.

Самые проблемные для фитнес-индустрии регионы — Пермский край, Самарская и Астраханская области. Астраханские фитнес-клубы простаивают с июля. Многие готовы закрыться из-за финансовых потерь. Люди требуют возврата оплаты за абонемент, просто перестают приходить, говорит президент национального фитнес-сообщества Елена Силина:

Елена Силина президент национального фитнес-сообщества «Вводимые в регионах QR-коды, конечно, ограничивают доступ потребителя к услугам, соответственно, снижается клиентский спрос, падают продажи, и они падают колоссальным образом. Мы знаем, что Астрахань и Ростовская область уже с августа находятся в режиме допуска посетителей по QR-кодам, подтвержденным именно вакцинацией либо справками о том, что они прошли ПЦР-тест. Во-первых, это дорогостоящая история, увеличивается стоимость самой услуги, плюс ко всему, чтобы вакцинироваться, требуется время, в каждом регионе это пункты вакцинации плюс количество вакцины имеет свои составляющие особенности. Астраханская и Ростовская области уже провалились в продажах и опустились ниже 45%, это в среднем состояние отрасли таково. 51 млн рублей уже астраханский фитнес-бизнес потерял. Если говорить о Ростове, приблизительно около этой суммы. В Пермском крае с 4 октября уже ввели QR-коды. Конечно, коллеги говорят о напряженной обстановке, что люди отказываются от услуг. Во многих регионах мы имеем уже до 35% требований клиентов по возврату. Снижается потребительский спрос, наверное, все-таки есть смысл согласовывать властям с бизнесом, решать эти вопросы совместно, сообща, отрасль готова давать всевозможные бонусы тем людям, которые вакцинировались, давать скидки, находить другие пути, рынок фитнес-услуг страдает, страдает очень сильно».

При этом выход фитнес-клубов в онлайн не помогает поправить ситуацию. Далеко не все клиенты готовы заниматься спортом с тренером по Zoom, но, конечно, фитнес-индустрия не отметает эту возможность, она позволяет остаться на плаву.

Представители фитнес-индустрии считают ограничения для их бизнеса несправедливыми, поскольку спортклубы, как никакие другие заведения, делают все для того, чтобы люди были здоровыми.

Комментирует генеральный директор «Русской фитнес группы» Николай Прянишников:

Николай ПрянишниковНиколай Прянишников генеральный директор «Русской фитнес группы» «В городах, где у нас есть собственные клубы, — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи — ситуация нормальная, мы соблюдаем все меры и требования Роспотребнадзора. Клиенты тоже с пониманием относятся, носят маски. Бизнес идет. Если при этом арендодатель нам дает скидку на аренду, то в принципе у нас складывается нормальная экономическая модель. Да, поступлений несколько меньше, чем в допандемийное время, но со скидкой на аренду мы вполне выживаем. С QR-кодами, конечно, намного сложнее, партнеры в тех регионах, где ввели QR-коды, говорят, что там сразу существенно падают продажи. Первые две недели вообще в два-три раза. Когда мы говорим про наших клиентов, больше чем у половины из них QR-кодов нет: кто-то не может, кто-то только переболел, у кого-то есть медотводы. Внедрение QR-кода — для нас удар, и у тех клубов, которые в регионах находятся, где это ужесточение введено, дела очень плохи. В фитнесе вообще парадоксально: человек хочет заняться спортом, поднять свой иммунитет, а ему, получается, мы не будем давать такую возможность по каким-то причинам, если у него вдруг нет этого QR-кода, это, мне кажется, неправильно».

В России выявили за минувшие сутки больше 29 тысяч новых случаев заражения — это максимум с конца прошлого года. В Москве — 6001 новый заболевший. Это самый большой показатель с середины лета. Также обновлен антирекорд по суточной смертности — 968 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию