16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8256
  • RTS1160.60
25 октября 2021, 18:43 Финансы

Мосбиржа может начать работать круглосуточно в будни

Лента новостей

Если площадка поменяет свой режим, она точно привлечет новых инвесторов, отмечает главный стратег инвестиционной компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Мосбиржа рассматривает возможность круглосуточной работы пять дней в неделю, заявил ее глава Юрий Денисов. Он отметил, что обсуждает этот вопрос с участниками рынка, но пока не уверен, готовы ли они к расширению времени торговли.

Из известных площадок круглосуточно в будние дни пока открыт только «Форекс», поэтому если Мосбиржа поменяет свой режим, она точно привлечет новых инвесторов, отмечает заместитель генеральногго директора по инвестициям, главный стратег инвестиционной компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий АлександровДмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «Пока в мире такого нет, чтобы какая-то биржа торговала круглосуточно и там была высокая ликвидность, хотя это, конечно, реально по мере вовлечения все большего числа индивидуальных инвесторов, физлиц в разных регионах мира. Будет расти и потребность, и возможность для того, чтобы они могли торговать в удобное для себя время любыми инструментами. Сейчас это отчасти решается множественным листингом одного и того же инструмента на разных биржах. Вопрос именно в том, чтобы была критическая масса инвесторов, готовых отрабатывать ценовые движения именно на Московской бирже, причем это должны быть не только российские инвесторы, но и иностранные. И в принципе, здесь есть интересный момент именно в том, что, если это будет единственная биржа, где можно совершить какие-то сделки во внеторговое время, это будет возможность для большого круга внутренних и внешних инвесторов».

В марте российская площадка запустила утренние торги на валютном, срочном рынках и рынке драгметаллов. Тогда управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич допустил полный круглосуточный режим, включая выходные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию