16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 декабря 2021, 22:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк намерен оперативно уладить проблему с начислением бонусов «Сберспасибо»

Лента новостей

Проблемы начались примерно с середины ноября. Эксперты объясняют их сбоями из-за высокой нагрузки. Впрочем, они же признают, что сейчас бонусы и кешбэки стали менее привлекательными

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено 3 декабря в 13:15

Сбербанк пообещал максимально оперативно начислить бонусы «Спасибо» клиентам, у которых с этим возникли проблемы. Ранее россияне начали массово жаловаться на то, что перестали получать эту форму кешбэка. Проблемы начались примерно с середины ноября. Эксперты объясняли это сбоями из-за высокой нагрузки. Теперь же они советуют согражданам в принципе отвыкать от щедрых кешбэков.

«Бонусы спасибо не начисляются! Дозвониться не возможно! Ждешь 20 минут и звонок просто сбрасывают!», «Подскажите, есть сбой с приложением Сберспасибо в данный момент?», «Почему перестали начислятся бонусы?».

Такие сообщения начали появляться на официальной страничке «Сбера» во ВКонтакте примерно в середине ноября. «Сбер» отвечал, что занимается решением проблемы, но сроки точно обозначить не может. Эксперты связали сбой с высокой активностью покупателей во время акций, приуроченных к черной пятнице и дню рождения самого «Сбера». Для некоторых клиентов банка проблема встала довольно остро. Кто-то, например, специально выбирал конкретный магазин перед крупной покупкой, потому что именно этот магазин является партнером «Сбера» и бонусы начисляются приличные — до нескольких тысяч с одной покупки. А один бонус равен одному рублю. Правда, расходовать их нужно, соблюдая разного рода условия. Так система работает в «Сбере».

У ВТБ есть бонусные баллы, есть бонусные рубли. «Тинькофф» дает кешбэк рублями и так далее. Выбрать пока есть из чего, но все программы кешбэка у российских банков сейчас выглядят скромнее, чем раньше, говорит финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack Александра Краснова:

Александра Краснова финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack «Если несколько лет назад банки предлагали одно другого лучше, чтобы заманить к себе новых клиентов, сейчас это уже заканчивается. И все скатывается к тому, что банки начинают назначать какие-то баллы, которые можно будет потратить, причем уже условия становятся сложными: можно потратить баллами 50% от покупки, у кого-то — где-то меньше, где-то больше, на каких-то определенных сайтах нужно покупать. Это становится не таким привлекательным и удобным, как было».

Но даже при этом, по словам Красновой, российские банки в этом плане намного щедрее европейских. И здесь нелишним будет напомнить о природе самого кешбэка. Банки делятся с клиентами частью денег, которые они сами получают от продавцов товаров и услуг в виде комиссий за эквайринг. А продавцы, в свою очередь, закладывают эту комиссию в цену товара. Так что щедрость эта нами же и оплачена. Но поскольку цены едины для всех, то лучше все же получить хоть что-то обратно — говорит младший директор «Эксперт РА» Анатолий Перфильев:

Анатолий Перфильев младший директор «Эксперт РА» «Выстраиваются взаимовыгодные отношения между поставщиками услуг либо товаров и банками. Это взаимовыгодно, чтобы клиенты тратили свои деньги и чтобы осознавали, что за эти деньги они могут получить какой-то возврат».

Вот как прокомментировал ситуацию Андрей Писарев, директор дивизиона «Лояльность» Сбербанка, генеральный директор программы лояльности «Сберспасибо».

Андрей Писарев директор дивизиона «Лояльность» Сбербанка, генеральный директор программы лояльности «Сберспасибо» «Все обращения со стороны клиентов взяты в работу и оперативно устранены. Начисление бонусов идет бесперебойно, в стандартном режиме и без нарушения заявленных сроков. Этот ноябрь выдался непростым и ярким как для нас, так и для наших клиентов. В этом году мы праздновали большую дату и постарались приготовить особенные подарки. Помимо акций в рамках «Зеленого дня» в программе «Сберспасибо» регулярно запускаются и другие акционные механики с партнерами, и у нас произошел небывалый всплеск активности. Значительное влияние на транзакционную активность клиентов, в том числе, оказали и повсеместные «черные пятницы», которые традиционно проводятся в ноябре, что создает определенный ажиотаж. Именно поэтому мы во всех условиях и правилах акций к «Зеленому дню» заложили период начисления бонусов и подарков до 35 дней, но на практике зачисляем их гораздо быстрее».

Выбор карты с кешбэком — вопрос индивидуальный. Кто-то готов получать меньше, но автоматически, без лишних движений и сразу рублями, кто-то готов изучать все опции и соглашаться с не очень удобными условиями, но экономить больше. Для кого-то еще важнее процент на остаток. Рейтинги карт, составленные по этим параметрам нетрудно найти на сайтах финансовых маркетплейсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию