16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
3 апреля 2022, 19:43 Финансы

Как откроются российские рынки на грядущей неделе?

Лента новостей

В понедельник, 4 апреля, инвесторам на Мосбирже будут доступны все российские акции и ценные бумаги иностранных эмитентов, которые осуществляют деятельность в РФ

Фото: depositphotos.com

В пятницу, 1 апреля, индекс Мосбиржи в моменте превысил 2800 пунктов, достигнув максимума с 22 февраля. На закрытии торгов он скорректировался до 2759 пунктов. Рост за пять дней составил 13%. Индекс РТС за неделю вырос на 20%, достигнув отметки 1033 пункта.

Рубль с 28 марта укрепился на 7%. Доллар стоил 1 апреля 83,95 рубля. К евро российская валюта за неделю прибавила около 11%. Евро продавался за 94,67 рубля. Нефть потеряла с 28 марта около 3%. Баррель марки Brent торговался в пятницу, 1 апреля, в районе 104 долларов.

Продолжится ли рост отечественных рынков и рубля со следующей недели? Рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Очень много вещей, которые целый месяц обсуждались чисто теоретически, наконец-то начали обретать практическое обоснование. Во-первых, говоря о том, что средства ФНБ можно будет направлять на покупку российских акций, и мы уже видим первую ласточку, в Госдуме в последнем чтении закона о том, что можно будет скупать префы «Сбера». При этом посмотрите, префы «Сбера» впервые за историю по той же цене, по которой обычно. Во-вторых, много говорили о том, что в расчетах по газу, по другим нашим ресурсам можно перейти на рубль. Тема еще реализована не до конца, да, к ней много вопросов, но как минимум она озвучена, как минимум она реализована как документ. Третье — говорили о том, что не очень понятно, каким образом Банк России сможет проводить валюту, например, если понадобится, и вообще вмешиваться, если все валютные резервы заблокированы. Из указа о торговле газом и другими ресурсами следует, что валюта наконец-то появится у Газпромбанка. Соответственно, если появится необходимость, то любые интервенции, любые вмешательства Банк России сможет делать через Газпромбанк. Ну и в-четвертых, все еще, напомню, открытие коротких позиций запрещено и все еще нерезидентам запрещены любые операции на российских рынках. Соответственно, я очень сомневаюсь, что нерезидентов на следующей неделе начнут пускать, такая вероятность фактически нулевая, поэтому желающих продавать сильно не будет».

Аналитики ожидают, что на следующей неделе ЕС может ввести пятый пакет санкций против России. На днях еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони заявил, что они не затронут энергетический сектор. «Прежде всего мы работаем над ограничением возможностей обхода уже введенных санкций», — добавил политик.

Скажется ли заявление еврокомиссара на котировках нефти? Комментирует начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев.

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «Сильного роста ждать не стоит, поскольку он возможен, если будут снижаться запасы. Пока скорее при условии достаточно прохладной зимы не только в российско-европейской части, но и в европейском регионе, да и на западе, на юге и на юго-востоке США мы видим, что основные потребители пока, видимо, будут продолжать наращивать потребление в тех объемах, в которых они это делали и две недели назад, и месяц назад. Поэтому при прочих разных условиях пока скорее стоит наблюдать плавный рост цен на нефть, если не появятся какие-то новости в отношении как раз-таки ситуации на рынке энергоносителей, связанных с санкциями в отношении российских нефтяных компаний от каких-то еще стран, о которых сказано не было ранее. Сам по себе факт любого упоминания об энергетическом эмбарго в отношении российских компаний тут же выведет цены на нефть еще выше. Я не уверен, что сейчас многие политики, да и крупные инвесторы в Европе, в США готовы на этот шаг. То есть знаете, как говорится, ничего личного, чисто бизнес. Мы понимаем, что при всех политико-идеологических разногласиях энергоносители пока едины для всех, поскольку это биржевой товар и от него зависят все».

Торги на Мосбирже 4 апреля пройдут в том же режиме, что и 1 апреля, сообщила площадка. Рынки всех российских акций и ценных бумаг иностранных эмитентов, которые работают на территории России, будут открыты с 9:50 по 18:50. По тому же графику будут торговаться облигации, за исключением корпоративных евробондов и суверенных государственных евробондов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию