16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.12 / ₽ 8034
  • RTS1165.75
6 апреля 2022, 10:00 Финансы

Отпуска все ближе, а UnionPay запаздывает

Лента новостей

На данный момент оформить карты китайской платежной системы можно только в тех банках, в которых эта функция была до приостановки работы Visa и Mastercard. Сколько стоит оформление такой карты?

Фото: Артем Иванов/ТАСС

Многие крупные банки обещали выпустить карты китайской платежной системы еще месяц назад. Но на сегодня их можно получить только там, где UnionPay предлагали до боевых действий. В кол-центрах «Сбера», Альфа-банка разъяснений не дают — работа ведется, сроки не называются. С чем может быть связана задержка и можно ли делать прогнозы?

Комментирует руководитель направления развития банковских карт «Банки.ру» Антон Сергунов:

— Основная проблема в том, что не у всех банков был подписан договор с UnionPay на запуск данного продукта, и сама платежная система UnionPay в настоящий момент оказалась перед дилеммой большого и кратного роста на российском рынке. И к этому платежная система тоже, скорее всего, была не готова, потому что есть определенные показатели и бизнес-заметность на российском рынке, что для UnionPay может вызвать определенные проблемы, связанные с санкционным давлением. Это первая часть. Вторая — если у банка получилось подписать договор с UnionPay, есть определенный производственный цикл внедрения данного продукта внутри банка. Это не только связано с тем, что данный продукт в системах появился, но и определенная приоритетность наработок в IT-инфраструктуре банка связана с тем, что есть и другие наработки, и другие карточные продукты. Даже несмотря на то, что карты UnionPay сейчас являются достаточно дорогими с точки зрения обслуживания и выпуска, но с точки зрения использования данных карт, а это основной бизнес для банка, по этим картам очень низкие обороты, потому что, как правило, клиенты берут эти карты на всякий случай, для того чтобы поехать за границу, снять наличные и так далее. И банки это тоже прекрасно просчитывают.

— Есть у вас понимание, когда все полноценно запустится? Стоимость впоследствии может стать какой-то нормальной?

— Стандартный цикл запуска нового продукта с нуля занимает два-три месяца, убыстрить его мало получится, с учетом, опять же, приоритизации внутри банка, понимания, для какой целевой аудитории выпускается данная карта, скорее всего, будут определенные задержки. Мой срок, то, что я для себя вижу, — это примерно три-четыре месяца, то есть мы в лучшем случае увидим запуски крупных банков в середине лета. Если говорить с точки зрения снижения комиссии за годовое обслуживание, за выпуск, еще до начала ажиотажного спроса данные карты выдавались бесплатно, и на волне ажиотажа многие банки подняли стоимость для того, чтобы, с одной стороны, корректировать спрос, с другой стороны — заработать на нем. Стандартный принцип экономики говорит о том, что если будет предложение, спрос начнет в этом предложении растворяться, и цена, естественно, поползет вниз.

Интерес к картам UnionPay во многом объясняется приближением сезона отпусков — российские карты Visa и Mastercard больше не работают за границей. На сегодня оформить карту системы UnionPay можно в нескольких российских банках, в том числе в Газпромбанке и Россельхозбанке. Цены за оформление пока довольно высокие. Газпромбанк просит за выпуск 15 тысяч рублей и предлагает только рублевый счет — зато после газовой сделки с ЕС банк практически защищен от санкций.

Карта Россельхозбанка обойдется в 9,5 тысячи рублей и может быть трехвалютной.

Почта банк выдает карты системы UnionPay бесплатно, но только виртуальные. Менее крупные игроки просят за оформление именной карты от нуля до 10 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию