16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
6 апреля 2022, 14:40 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минфин РФ перечислил средства для погашения своих евробондов в рублях

Лента новостей

Речь про еврооблигации «Россия-2022» и «Россия-2042» на общую сумму 636 млн долларов. По одной из них американский Минфин ранее заблокировал выплаты накопленного купона и основной суммы долга из международных резервов России, писал Bloomberg. Что это значит?

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Российский Минфин перечислил в Национальный расчетный депозитарий средства для погашения своих евробондов в рублях. Речь про еврооблигации «Россия-2022» и «Россия-2042» на общую сумму 650 млн долларов.

По одной из них американский Минфин ранее заблокировал выплаты накопленного купона и основной суммы долга из международных резервов России, писало Bloomberg. Это должно было вынудить Россию либо провести оплату за счет долларов из внутренних резервов, либо за счет новых доходов, либо оказаться в состоянии дефолта. Российские власти решили погасить долги рублями. Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Минфин США не дает возможности платить России из золотовалютных резервов. То есть фактически средства есть, но сам факт, что Минфин все-таки решил не брать доллары из внутренних резервов, а предпочел платить в рублях, и с юридической точки зрения может быть расценен как дефолт по внешним займам. Но мы видим, что большого влияния даже на курс рубля, наверное, это не окажет, потому что ситуация во многом искусственная, и рубль даже укреплялся в последнее время, несмотря на то что вероятность дефолта была достаточно большая. Россия теперь не сможет занимать деньги в долларах и евро на внешних рынках, но, с другой стороны, она бы и так не смогла занимать эти деньги, потому что санкционные риски и иностранцам запрещали покупать новые выпуски российских еврооблигаций».

Глава Минфина Антон Силуанов ранее отмечал, что ведомство заинтересовано в выплате долгов по еврооблигациям в валюте. Но это будет возможно только при условии разморозки валютных счетов ЦБ и правительств. В противном случае платеж в рублях будет исполнением обязательств со стороны заемщика, а не дефолтом, на который указывают рейтинговые агентства, подчеркивал Силуанов.

До блокировки международных резервов России Минфин не испытывал проблем с платежами. В марте ему удалось выплатить купон по четырем евробондам с разными сроками погашения. Комментирует старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Речь не идет о дефолте. Я предполагаю, что, поскольку оплата была по евробондам, в процессе эмиссии была оговорка о резервной валюте, что в случае невозможности погашения в основной валюте, каковой является евро, если мне не изменяет память, возможно погашение в рублях. Я думаю, что Минфин воспользовался этой оговоркой и погасил в рублях, поэтому я не вижу повода для того, чтобы объявлять России дефолт. Я не видел проспекта эмиссии, не читал его, но если подобной оговорки нет, если западные инвесторы попробуют объявить России дефолт, то у России есть хорошая судебная позиция, с тем чтобы оспорить факт дефолта, по той простой причине, что у России есть железобетонное юридическое основание сослаться на то, что она не в состоянии исполнить свои обязательства в валюте. А причина в том, что западные регуляторы, наложив санкции на Россию, препятствуют выполнению Россией обязательств в иностранной валюте. Притом что у России денежных средств более чем достаточно для выполнения этих обязательств. Я думаю, что в этом случае Россию ждут судебные споры за рубежом. У нас будет сильная юридическая позиция, но достаточно слабая политическая. Поскольку судьи тоже люди, я не исключаю того, что они могут принимать политически мотивированные решения с учетом той истерии, которая сейчас творится, когда без разбору все, что связано с Россией, малюется черным цветом и никто не разбирается в том, кто прав, кто виноват реально».

Лондонская биржа сегодня частично ограничила доступ к своему сайту для россиян. Они могут посмотреть только раздел с документами площадки. На ней до начала конфликта на Украине торговались акции большого числа отечественных компаний. В том числе бумаги АФК «Система», VK и Softline.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию