16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
9 апреля 2022, 02:14 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Сбер» перестал поддерживать валютные переводы за рубеж

Лента новостей

Переводы за рубеж в рублях остаются полностью доступными. Валютные операции «Сбер» остановил задним числом, с 7 апреля. Ранее оформленные и невыполненные валютные переводы будут возвращены на счета клиентов

Фото: Денис Воронин/АГН «Москва»

«Сбер» прекратил валютные переводы за рубеж. Крупнейший банк страны объяснил это блокирующими санкциями США, которые, правда, еще не вступили в силу.

С чем пришлось столкнуться клиентам Сбербанка и других банков, попавших под санкции?

Валютные операции «Сбер» остановил задним числом, с 7 апреля, а стало известно об этом лишь на следующий день. Ранее оформленные и невыполненные валютные переводы будут возвращены на счета клиентов. Переводы за рубеж в рублях доступны без ограничений.

Американцы ввели первый пакет санкций в отношении «Сбера» еще в феврале, потом их примеру последовали британцы. В результате с середины марта банк прекратил операции в долларах США и Канады, фунтах, датских и шведских кронах. Но Евросоюз пока только обсуждает возможные ограничения в отношении «Сбера», и до недавнего времени его клиенты могли переводить деньги в евро, иенах, швейцарских франках и некоторых других валютах.

Теперь же «Сбер» прекратил вообще все валютные операции, хотя у его контрагентов есть время до 13 апреля, чтобы разорвать все отношения с банком, как того требуют блокирующие санкции США. Сообщил о невозможности валютных переводов и Альфа-банк, также попавший под блокирующие санкции, несмотря на то что они вступят в силу лишь 6 мая. В «Альфе» объяснили это тем, что не могут гарантировать доставку перевода. В «Сбере» поспешный отказ от валютных переводов не объяснили никак. По телефону горячей линии оператор повторяет одно и то же: такие операции сейчас недоступны. Правда, юрлица по-прежнему могут отправлять и принимать платежи в юанях, но розничным клиентам «Сбера» от этого, как говорится, не жарко и не холодно.

Кроме того, начались проблемы с доступом к «Сберу» за рубежом. Вот что рассказала Business FM россиянка Ирина. У нее iPhone, и она сейчас на Кипре.

«Все последнее время, находясь за границей, я могла спокойно пользоваться приложением «Сбербанк Онлайн» и заходить в личный кабинет на сайте. Но после объявления последних санкций приложение перестало работать, web-версия также стала недоступной через все браузеры, в том числе через «Яндекс». Войти в личный кабинет удалось только через VPN, подключившись к российскому региону».

У москвича Геннадия тоже iPhone и карта «Мир», выпущенная «Сбером». В Турции эта связка работает — правда, не везде:

«Карта «Мир» работает, но не везде. В основном определенные банки, которые принимают карту «Мир» и выдают эквайринг в магазинах, вот там можно расплачиваться, но это примерно половина всех транзакций, которые можно совершить. По выдаче тоже не все банкоматы принимают карту «Мир», я бы сказал, примерно каждый третий банкомат, и деньги выдает через конвертацию рубля-лиры, но иногда бывают сбои. Допустим, у нас произошел сбой, мы пытались снять 1,5 тысячи лир, что на тот момент было 12 тысяч рублей, банкомат показал сбой, что операция не может быть выполнена, но у нас с карты сняли эти деньги и вот до сих пор не вернули, еще на рассмотрении».

Сообщений о проблемах с доступом к «Сберу» за границей от пользователей смартфонов на Android пока не было.

Банк уже разработал рекомендации для тех, кто оказался за пределами России. О них рассказали на горячей линии Сбербанка, куда Business FM позвонила под видом клиента:

— У нас какие рекомендации. Это не использовать общедоступный интернет, то есть кафе, торговые центры, то есть Wi-Fi. Переключиться на мобильный интернет вместо Wi-Fi, и наоборот. Использовать российские IP-адреса для входа в «Сбербанк Онлайн». Знаете, VPN такая есть программа, использовать, чтобы он использовал IP-адрес именно российского, VPN включить. Использовать web-версию мобильного приложения. Только такие рекомендации.

— «Сбер» может тормозить в случае с другими юрисдикциями?

— Это, видите, ограничения именно из-за границы все происходят, из-за того, что сама заграница такие санкции вводит.

Ранее и Альфа-банк, и «Сбер» рекомендовали своим клиентам установить новые версии мобильных приложений, которые пока еще доступны в App Store и Google Play. То, что их оттуда удалят, не вызывает сомнений, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Но даже после этого ранее установленные приложения будут работать нормально, пообещали в «Альфе» и «Сбере».

Но есть сомнения. ВТБ попал под блокирующие санкции еще в феврале. Его мобильное приложение для устройств Apple поломалось еще в начале марта. Но можно пользоваться браузером, чтобы зайти в интернет-банк. Это не так удобно, как мобильное приложение, но зато работает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию