16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 апреля 2022, 21:24 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Росбанк снова уходит под крыло «Интерроса». Что эта сделка значит для клиентов?

Лента новостей

«Интеррос» Владимира Потанина, десять лет назад продавший Росбанк французской финансовой группе, сейчас приобретет долю Societe Generale в банке и его страховом бизнесе. Можно ли считать «Интеррос» безопасным владельцем с точки зрения санкций?

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

Французский Societe Generale продает Росбанк холдингу Владимира Потанина. В конце 90-х Росбанк уже входил в «Интеррос». Societe Generale решил покинуть российский рынок, завершение сделки ожидается через неделю. Рынки отреагировали ростом — в моменте акции Росбанка взлетели на 40%.

Сумма и подробности сделки между Societe Generale и «Интерросом» не раскрываются, однако Росбанк заверил клиентов, что все остается по-прежнему — в плане управления, активов, кредитного портфеля и общей риск-политики. Вот что Business FM сообщил председатель правления Росбанка Илья Поляков:

Илья ПоляковИлья Поляков председатель правления Росбанка «Группа «Интеррос» была связана с историей создания Росбанка еще в 1990-х годах. После этого наши группы всегда связывали давние партнерские отношения. При этом с банком, со сменой акционера ничего не изменится. Во главе со мной команда правления и руководство Росбанка продолжат руководить Росбанком в рамках этой достигнутой договоренности».

Впрочем, закрытость сделки создает почву для пересудов. Росбанк возвращается в «Интеррос», и сделка, на первый взгляд, похожа на win-win: французы смогут сохранить лицо перед западными акционерами и красиво уйти с российского рынка, да еще и с деньгами. А Владимир Потанин получает один из системно значимых банков России и, возможно, захочет интегрировать его с цифровой платформой Atomyze, которая недавно получила лицензию от ЦБ. Росбанк прибавит в цифровизации.

С другой стороны, есть и риски — в первую очередь риски санкций. Сейчас на Росбанке нет ограничений. Но уход системного банка российскому владельцу чем это не повод для Запада? Например, запретить трансграничные операции, в том числе перевод денег в иностранной валюте, как в случае со Сбербанком. Директор высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов вспоминает о понятии «кэптивный банк» и допускает, что Росбанк со временем пойдет по этому пути — в составе «Интерроса» ограничит взаимодействие с ближним и дальним зарубежьем и сосредоточится на внутренних операциях:

Константин Ордов директор высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова «То есть это банк, который будет связан не с работой с населением — он, скорее всего, сразу же максимально ограничит свою рыночную активность, — а будет обслуживать интересы конкретного холдинга и конкретной компании. Мы в истории видели достаточное количество таких банков. Сейчас мы видели последние санкции, которые все больше обладают свойствами секторальными, веерными. И отсутствие персональных санкций, конечно, не может являться убедительной гарантией того, что банк не будет ограничен в своих финансовых операциях».

Пока на Западе принято бороться с газом и переходить на «зеленую» энергию, для этой энергии нужна инфраструктура, а значит, и металлы. Цветные металлы пока ввозятся в Европу. А «Норникель» сегодня — это доля в 22% от мирового никеля, 44% — от палладия, 15% — платины и кобальта. Исходя из этих данных, «Интеррос» можно назвать надежным владельцем банка с точки зрения санкций.

Владелец холдинга Владимир Потанин остается одним из самых «неподсанкционных» российских топ-менеджеров, а его «Норникель» — одна из немногих компаний, которая не значится в санкционных списках, за редкими исключениями. Пока в отношении Потанина ввела санкции Канада, и возникли небольшие волнения вокруг палладия, который поставляет «Норникель», часть потребителей была готова отказаться от поставок из-за дорогих авиаперевозок, но «Норникель» уже наладил новые каналы, говорил сам Потанин в интервью РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию