16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1172.63
19 апреля 2022, 12:53 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Набиуллина: Россия готова судиться за возврат замороженных резервов страны

Лента новостей

В конце февраля страны Запада в рамках санкций арестовали примерно половину российских резервов, то есть около 300 млрд долларов. У ЦБ осталась возможность распоряжаться примерно половиной резервов, но это золото, юани, и они не дают возможности оперативно управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке

Фото: ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин

Обновлено в 15:35

Москва готовит судебные иски для возврата замороженных золотовалютных резервов России, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В конце февраля в ответ на начало военной операции России на Украине страны Запада в рамках санкций арестовали примерно половину российских резервов, то есть около 300 млрд долларов, как сообщал глава Минфина Антон Силуанов.

Накануне глава ЦБ Набиуллина подтвердила, что у Центробанка осталась возможность распоряжаться примерно половиной резервов. «Но это золото, юани, и они не дают возможности оперативно управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке», — сказала Набиуллина в Госдуме.

О перспективах исков ЦБ говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Если говорить о том, имеет ли Россия возможности для обжалования тех или иных ограничений со стороны конкретных стран, да, безусловно. Единственный вопрос, кто будет готов в конкретной стране или в конкретном институте представлять позицию России, поскольку существует ряд эмоциональных ограничений, в частности, например, в Великобритании сейчас активно обсуждается возможность запрета на представление интересов российских лиц. Я не исключаю, что это же будет касаться и Российской Федерации как суверена. К сожалению, перспективы достаточно туманны, ряд государств в одностороннем порядке отказывается признавать не только юрисдикцию, но и правомочность действий со стороны Российской Федерации. Опять-таки, если говорить о том, куда Российская Федерация может обращаться, наверное, это останется дискуссионным с учетом того, что многие международные организации, к сожалению для России, занимают достаточно неконструктивную позицию. Начать можно с того же Совета Европы, а также можно говорить об Организации Объединенных Наций, которая, к сожалению, в лице Генеральной ассамблеи принимает односторонние решения.

— Что касается кейса Кувейта и Ирака, у Ирака заморозили активы, но потом была создана комиссия при Совбезе ООН, которая должна была осуществлять выплаты репараций. Киев еще в начале марта заявил, что они аналогично претендуют на наши арестованные резервы. Так не может получиться?

— Вопрос достаточно сложный, могут ли эти средства быть переданы Украине. Ну давайте начнем с того, что Киев не только претендует на эти средства. Он же претендует на 7 млрд долларов в месяц и вообще претендует на 50 млрд, но пока реальных свидетельств того, что кто-то хочет подарить Украине деньги на спасение, на восстановление не наблюдается объективно.

В начале марта украинские власти заявляли, что вместе с западными партнерами разрабатывают механизм конфискации арестованных резервов Центробанка России и что эти резервы могут пойти на возмещение ущерба от военных действий. Могут ли российские резервы стать компенсацией для Украины? Комментирует старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Наши резервы могут стать компенсацией для Украины в том случае, если Украина предъявит иск к России в международные суды. Сейчас сложно сказать, какой точно суд это будет, но такая вероятность действительно существует. Что касается наших исков, я думаю, что мы будем предъявлять требования в государственные суды тех стран, где находятся наши золотовалютные резервы, на которые наложили санкции. Я уверен, что иски будут сформулированы как к государственным структурам, например к Минфину США, так и к банкам, которые исполняют эти санкции, на корсчетах которых находятся золотовалютные резервы России, которые не дают возможности России пользоваться этим резервами, исполнять обязательства России. Ввели санкции в отношении России, ну, например, Минфин США и банки, где находятся золотовалютные резервы России, которые отказываются со ссылкой на санкции выполнять свои обязательства перед Российской Федерацией, например Citibank. Я уверен, что это будет отдельно с Францией, отдельно с Германией, отдельно с Великобританией, отдельно с США. Я других судов, кроме как национальные суды этих стран, не вижу. Но с учетом того, что эти суды вряд ли будут беспристрастными, вероятность того, что они будут политически мотивированны, очень велика, я бы сказал, что у России будут средние и ниже средних шансы на то, чтобы выиграть подобного рода процессы».

Не только заморозка резервов, но и другие санкции против России незаконны, потому что, согласно уставу ООН, они могут вводиться только Совбезом организации, отмечают юристы. Однако непонятно, как это повлияет на возможные судебные разбирательства, так как Россия ни разу не выражала четкого и обоснованного протеста против ограничений, говорит британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев.

Владимир Гладышев британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Первая возможность судиться, скорее всего, на основании контрактов, договоров. Когда размещаются депозиты, резервы в иностранных банках, все это происходит не просто так, а на основании договоров. Второй путь — международные договоры о защите иностранных инвестиций. В данном случае это более сомнительно по следующим причинам. Во-первых, например, нет такого договора между Россией и США, есть договор с Великобританией, но непонятно, будет ли ЦБ подпадать под определение частного инвестора этих договоров. Таких прецедентов не было. Есть там еще во всех этих договорах и другая статья, которая позволяет государству как таковому подать в суд иск против государства. Проблема с этим следующая. Великобритания может отказаться, она может сказать: «Я не хочу приходить в суд». Третья возможность — это подать иск в Международный суд ООН, но ни Россия, ни большинство других стран мира не признают универсальную юрисдикцию Международного суда ООН по всем вопросам международного права. То есть, как правило, признается очень узкая юрисдикция. Что касается возможности переправки этих средств на Украину, если США захотят это сделать, это будет сделано. С точки зрения десятка норм международного национального права незаконно, но, если они захотят, им никто этого не запретит».

После войны в Персидском заливе в 1990 году Ирак попал в схожую ситуацию. После семимесячной оккупации Кувейта и поражения войск Саддама Хусейна при ООН была создана компенсационная комиссия, которая принимала претензии от кувейтских частных лиц и компаний, пострадавших во время войны. В общей сложности было подано около 3 млн претензий на общую сумму 350 млрд долларов, выплачено было 50 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию