16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 апреля 2022, 23:05 ФинансыРынки

Великобритания может отозвать у Мосбиржи статус признанной площадки

Лента новостей

После отзыва статуса британские инвесторы не смогут пользоваться налоговыми выгодами в будущем, если они будут торговать на Мосбирже. При этом существующие инвестиции будут под защитой

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Налоговая служба Великобритании объявила о планах лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи. Как заявила представитель британского казначейства Люси Фрейзер, этот шаг нужно трактовать как четкий сигнал: «Нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию». Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании пояснило, что одна из основных причин такого решения это ограничения для британских инвесторов по операциям на Мосбирже. Если ограничения не будут сняты до 5 мая, Мосбиржа лишится своего статуса.

О том, что это означает на практике, говорит гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Статус признанной фондовой биржи позволяет получать налоговые льготы по инвестициям в ценных бумагах, которые на этой бирже обращаются. То есть для инвесторов из Великобритании таких налоговых льгот больше не будет. Инвестиции, которые были сделаны до этого заявления, будут облагаться в прежнем льготном режиме. Речь идет о том, что доходы от инвестиций в этих ценных бумагах, прежде всего доходы от роста стоимости ценных бумаг, для инвесторов, фондов из Великобритании, в том числе офшоров, которые регулируются правом в Великобритании или входят в юрисдикцию, — на них эти льготы не распространяются. Это значит, что брокеры и банки будут обязаны при инвестициях своих клиентов на Московской бирже вычитать налоги, поскольку Мосбиржа больше не является признанной для британской юрисдикции. Это означает очередной гвоздь — чтобы меньше инвестиций шло в Россию, как им кажется».

В пресс-службе Мосбиржи сообщили, что в случае потери статуса налоговые преференции для британцев перестанут действовать только в отношении новых инвестиций на торговой площадке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию