16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
20 апреля 2022, 21:40 Финансы

РБК: попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать карты UnionPay

Лента новостей

Возможность выпуска карты UnionPay рассматривали либо уже работали над этим как минимум Сбербанк, Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк и ВТБ. Однако китайская платежная система поставила переговоры на паузу, говорят источники

Фото: Rafael Henrique/SOPA Images/Reuters

Китайская платежная система UnionPay отказывается от сотрудничества с рядом российских банков из-за риска вторичных санкций, рассказали РБК сразу пять источников в крупных финансовых организациях. Собеседник, близкий к «Сберу», сообщил, что о таком решении UnionPay сотрудникам банка рассказали на закрытой встрече, поэтому «Сбер» не будет выпускать эти карты. С теми банками, которые под санкции не попали, китайская платежная система продолжает сотрудничество.

Business FM позвонила под видом клиента на горячую линию «Сбера», чтобы узнать, планирует ли банк начать выпуск карт UnionPay, но там не сообщили ничего определенного: «На данный момент у нас такие карты еще не выпускаются, они только в разработке. Когда будут выпускаться, банк уведомит».

Пока нет официального подтверждения или опровержения сообщений о том, что UnionPay отказывается от работы с попавшими под санкции российскими банками. Комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Действительно, зачем китайцам эта головная боль? Угроза попасть под санкции вполне реальна. В 2019 году «Еврофинанс Моснарбанк» попал под американские санкции — по существу вторичные санкции, — потому что он взаимодействовал с венесуэльской нефтяной компанией, это первый момент. Второй момент: даже если вы станете счастливым обладателем карты UnionPay, выпущенной российским банком, скорее всего, вы с этой картой за рубежом или ничего не сделаете, или мало что сделаете — ее использовать будет невозможно по той простой причине, что она блокируется теми эквайерами, также блокируются транзакции по картам, выпущенным российскими банками, — даже безотносительно того, находятся они под санкциями или нет. То же самое и в интернет-магазинах: возникают большие проблемы, пользоваться такими картами невозможно. Так что вся эта лихорадка с UnionPay оказалась глупым делом, эта лазейка не работает».

В интернете появились объявления о возможности заказать удаленно в Казахстане карты UnionPay, а также ушедших из России платежных систем Visa и Mastercard. Для этого нужно выписать доверенность на гражданина Казахстана, который потом соберет все необходимые документы и закажет карту — виртуальную либо реальную. Выпущенный пластик обещают переслать в Россию по почте.

Ранее появлялись сообщения об аналогичном предложении для россиян от одного из банков Киргизии, но впоследствии сам банк сообщил, что его московский офис не выдает карты гражданам России. Стоит ли пробовать такую схему оформления карты? Мнение гендиректора аналитического агентства «БизнесДром» Павла Самиева:

— Трудно на самом деле понять, что из этого реальные предложения, а где есть мошенничество. Скорее всего, мошенничество тоже присутствует. Формально сделать так, чтобы по доверенности выпустили карту в другой стране, в частности в Казахстане, не приезжая самому человеку, можно. Документ тогда должен содержать жесткие ограничения, какого рода финансовые продукты, какие карты можно выпустить. По идее, не должно быть возможности брать кредит. Опять же это надо смотреть каждое предложение конкретно.

— Если самому съездить в «дружественную страну» и лично оформить карту, ей можно будет расплачиваться за границей?

— Да, можно будет, потому что привязка идет именно к стране выпуска карты, то есть где она была эмитирована, где находится банк. Неважно, кто владелец карты, важно, где, в каком банке, в какой стране она была выпущена. Если она выпущена в Казахстане, никаких ограничений не будет.

Еще в марте туроператоры предложили россиянам новый продукт: туры за картами Visa и Mactercard в Узбекистан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию