16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
21 апреля 2022, 19:56 Право

Подготовлены поправки в закон об иноагентах

Лента новостей

Согласно предложенным изменениям, четыре списка иноагентов объединяются в один, а также прописана процедура выхода из статуса иноагента. Минюст заявляет, что лица-иноагенты могут не маркировать дисклеймером сообщения бытового характера в соцсетях

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

В Госдуме подготовили поправки к законам об иноагентах. Авторы — депутаты из комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России — утверждают, что их законопроект призван обобщить ранее принятые нормы, а также предполагает некоторые нововведения. В частности, создание единого реестра иноагентов вместо нынешних четырех и порядок выхода из реестра иноагента.

При этом иноагентам хотят запретить вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с детьми и подростками, а также запретить им инвестировать в стратегические российские компании.

Минюст сообщил, что лица, признанные иноагентами, не должны будут в соцсетях маркировать специальным дисклеймером сообщения бытового характера.

В предложенных поправках есть то, что радует, и то, что пугает, комментирует член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева:

Ева МеркачёваЕва Меркачева правозащитница «Частично наши предложения, предложения СПЧ, учтены, мы, в частности, просили, чтобы не нужно было маркировать вот этой большой надписью «иноагент» все публикации в социальных сетях, и, судя по тому законопроекту, который в доступе сейчас, там предлагается это исключить, соответственно, вот, например, как раньше было — известная журналистка публикует фотографию своего сыночка маленького или фотографию, как она готовит борщ, что-то еще делает, и она все это должна обязательно маркировать пометкой «данное сообщение распространяет иноагент». Это выглядело безумно, это характеризовало в принципе, как мне казалось, весь закон об иноагентах. Из того, что мы еще просили, чтобы легко можно было выходить из статуса иноагента, то есть обнулять его, там по-разному это можно назвать. И вроде как, по крайней мере из того, что нам удается увидеть, вроде как действительно процедура обнуления, так скажем, статуса иноагента упрощается, и вообще в принципе она прописывается, потому что до сих пор это было весьма сложно, разобраться каждому человеку, особенно тому, кто в качестве физического лица был поставлен на учет в качестве иноагента, и они не понимали, что им делать. В целом, насколько мне стало понятно, все это было сделано якобы для упрощения, для того чтобы появился единый реестр иностранных агентов, сейчас их существует четыре, вместо них, понятно, ввести единый реестр проще, ну и, наверное, меньше будет путаницы в принципе, потому что те, кто считали себя иноагентами — физическими лицами, потом находили себя, например, в списках иноагентов-СМИ и так далее. Любые поправки, любые изменения, которые хоть чуточку облегчат жизнь людей, признаваемых иноагентами, нельзя не приветствовать. На самом деле пугает, что появляется такой пункт, который запрещает вести любую просветительскую деятельность признанным иноагентами с детьми. Почему? Потому что на самом деле именно зачастую люди, которые попали в статус иноагентов, потому что получали какие-то зарубежные гранты, проводят здесь с детьми важные лекции о безопасности, важные лекции, которые направлены против домашнего насилия, огромное количество различных тренингов, которые развивают творчество, которые развивают навыки коммуницировать, которые позволяют подросткам чувствовать себя, в общем, в своей тарелке и снижают количество суицидов среди молодежи, они все как раз проводятся зачастую на зарубежные гранты, соответственно, все те, кто их проводит, — иностранные агенты. Зачастую преподаватели ведущих университетов получают такой статус только потому, что они позволяют себе более свободно выражаться и их позиции не соответствуют тому, что говорят федеральные каналы, можем привести пример Екатерины Шульман, которая преподавала много лет и будет преподавать наверняка. И вот сейчас получается, после того как ее признали иноагентом, она не сможет этого делать, ведь она читает лекции для молодежи, это очень странная история».

Документ депутаты намерены внести на обсуждение в Думу уже на следующей неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию