16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
28 апреля 2022, 15:00 ФинансыВалюта

В Херсонской области планируют переходить на рубль уже в мае

Лента новостей

Четыре месяца в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных, будет переходный период, когда платить можно будет как рублями, так и гривнами. Затем ожидается переход на расчеты только в российской валюте

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Херсонской области начнут переходить на рубль с 1 мая, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Четыре месяца в Херсонской области, находящейся под контролем российских военных, будет переходный период: рубль будет в обороте в регионе вместе с гривной. Затем ожидается переход на расчеты только в российской валюте.

Business FM поговорила с жителем Херсона о ситуации в городе:

— Объявляют, что деньги будут менять, что с 1 мая на рубли переходят?

— Я слышал, но здесь я этого не вижу. Мы рассчитываемся гривной, существует как нал, так и безнал, карточка. Карточки работают, может быть, не в каждом магазине, но в больше 50%. Понятно, что на рынках, а их сейчас много появилось, нал, но нал гривны. Я рублей не видел, чтобы рубли у нас ходили, рублей нет еще. Магазины работают, но не все. Большие сети, которые снабжались за пределами Херсонской области, частично закрылись. Херсон — это сельскохозяйственная область, продукты есть, появились продукты из Крыма.

— Ни по каким позициям дефицита нет?

— Лекарства, возможно.

— Есть ли электричество в городе?

— Есть.

По мнению властей Крыма, переход на рубли в Херсонской области важен для полноценной интеграции ЛДНР и южных регионов Украины в единое экономическое пространство и для наращивания торгово-экономических связей с Республикой Крым и всей Россией.

Сейчас вся территория Херсонской области находится под контролем войск РФ. Минобороны заявило, что Херсон перешел под контроль российских военных 2 марта, а 15 марта ведомство отчиталось о взятии под контроль всего региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию