16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
28 апреля 2022, 17:22 Финансы

Центробанк просят отложить выпуск новых купюр

Лента новостей

С такой просьбой к регулятору обратилась Ассоциация банков России. В отрасли считают, что ввод в обращение новых банкнот может вызвать проблемы, поскольку поставщики оборудования покинули российский рынок

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ассоциация банков России обратилась в ЦБ с просьбой отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и техподдержкой зарубежного оборудования. По мнению членов ассоциации, без поддержки производителя доработка оборудования под новые купюры займет не менее полугода.

Ранее Центробанк сообщал о планах поэтапно изменить дизайн рублевых купюр. Завершить смену банкнот планируется к 2025 году.

Ввод новых купюр сейчас действительно может привести к проблемам, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

Алма ОбаеваАлма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Процессы обновления технологической начинки любого банкомата требуют времени от трех месяцев и выше в зависимости от объема, а тут все, как я понимаю, банкноты обновляются. Второй вопрос — это количество банкоматов. Крупнейшим банкам надо везде их обновить, а это же не всегда можно сделать дистанционно. Представляете по территории РФ — это где, как и сколько. Поэтому — да, это может занимать столько времени. Это серьезная проблема, вопрос, потому что технологически, если будет небольшой где-нибудь сбой или недоработка, не дооснащено, то это риск не получить услугу вовремя, качественно. Зажует эти банкноты, не выдаст банкноты — это все риски серьезные».

Обновлять купюры прямо сейчас вообще не нужно, в отрасли есть более серьезные проблемы, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Сейчас не время производить какие-то революционные преобразования. Сейчас на другом вопросе, полагаю, надо сосредоточиться. В России большой парк банкоматов, около 200 тысяч, и обновлять надо где-то процентов десять в год, то есть около 20 тысяч банкоматов в год, они просто уже выходят из строя или морально устаревают. Соответственно, надо переключаться на каких-то новых производителей, а из-за санкций остается все меньше и меньше вариантов, или переходить на отечественное производство. Но пока о массовом производстве отечественных банкоматов речи не идет. Может быть, удастся как-то южнокорейское направление подключить к обновлению программного обеспечения банкоматов и аналогичной банковской техники. Причем надо решать эти вопросы в силу их критичности централизованно, с привлечением потенциала регулятора».

В ЦБ сообщали, что на новой сторублевке будут изображены объекты Красной площади и центра «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни, а также здание МГУ на Воробьевых горах. На новых банкнотах достоинством в тысячу рублей могут появиться достопримечательности Нижнего Новгорода, а на пятитысячной купюре — Екатеринбурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию