16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
2 июня 2022, 15:57 Финансы

Несколько российских банков заявили, что начали продавать наличные доллары и евро

Лента новостей

Это Совкомбанк, «Уралсиб», Уральский банк реконструкции и развития и «Зенит». Какие там курсы покупки-продажи валюты?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В отделениях Совкомбанка, банка «Уралсиб», Уральского банка реконструкции и развития и в банке «Зенит» вновь стали продавать наличные доллары и евро. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу банков. Все четыре банка входят в топ-50 по активам.

С 18 апреля банки по требованию ЦБ могут продавать только те наличные доллары и евро, что поступили в кассы после 9 апреля. Сейчас на бирже за доллар дают около 61,5 рубля, за евро — 65 рублей.

Сотрудники Business FM под видом клиентов позвонили в банки и спросили, какие курсы покупки-продажи валюты у них сейчас и есть ли какие-то ограничения по суммам.

Банк «Уралсиб»:

«Если приобретаете — нужен предварительный заказ за три рабочих дня, и получение возможно только в некоторых отделениях. На продажу ограничений нет. На текущий момент курс составляет, если вы продаете доллар, 61 рубль 3 копейки, если приобретаете — 73 рубля 82 копейки. Если продаете евро — 64 рубля 56 копеек, если приобретаете — 86 рублей 92 копейки. Комиссия 30 рублей вне зависимости от суммы операции. Если сумма свыше 15 тысяч рублей, тогда нужно при себе иметь паспорт».

Совкомбанк:

«Если по долларам с евро, то работают несколько отделений, достаточно много. Денежную сумму заказывать предварительно не нужно, вы приходите и непосредственно покупаете. 10 тысяч в день можно. На данный момент банк продает доллар по 75,50, банк покупает — по 66,50. Евро банк продает по 83,50, покупает — 72,50».

Банк «Зенит»:

— От 10 тысяч долларов и евро?

— Да.

— Информацию именно о наличии валюты для продажи и для покупки необходимо уточнять именно при обращении в отделение банка. Если в отделении денежные средства имеются, то вы их приобрести сможете. Доллары — покупка — 65 ровно, продажа — ровно 74 рубля. Евро — покупка — 96 ровно, продажа — 82 рубля ровно.

— Возможность заказать есть?

— Нет, валюту на данный момент не заказываем.

С 1 июня Сбербанк начал продавать в отделениях наличную валюту 15 стран, кроме долларов США и евро. Однако возможность продажи валюты по-прежнему зависит от ее наличия в кассе.

Ранее Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой, разрешив кредитным организациям с 20 мая без ограничений продавать россиянам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов и евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию