16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
30 июня 2022, 05:15 ФинансыЦБ

Станет ли сторублевая банкнота в новом дизайне последней?

Лента новостей

ЦБ РФ запускает постепенное обновление большинства купюр. Этот процесс займет несколько лет. Однако остается вопрос, будет ли сторублевка котироваться, учитывая, что можно купить на эту сумму, и имея в виду увеличение объемов безналичных расчетов

Фото: E. O./фотобанк «Лори»

ЦБ уже сегодня, 30 июня, представит дизайн новой банкноты в 100 рублей. Анонсировано, что на одной стороне будут известные виды Москвы, а на оборотной — другие достопримечательности Центрального федерального округа России. Сама купюра войдет в оборот только в конце года. А дальше дизайн поменяют и банкноты других номиналов.

Некоторые СМИ использовали громкие заголовки, мол, россиян ждет крупнейшая с конца 1990-х годов денежная реформа. Но преувеличивать не стоит. Количество нулей на банкнотах не изменится, их покупательная способность зависит совсем от других причин, а сейчас речь идет только о смене дизайна. На сторублевой купюре появятся Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ — вместо изображения фасада Большого театра. Это должно наконец-то порадовать некоторых депутатов, которые еще в 2014 году жаловались на то, что на нынешней сторублевке можно рассмотреть гениталии Аполлона. И хоть рассмотреть их можно было лишь при очень большом желании, по мнению парламентариев, это нарушает федеральный закон «О защите детей от вредной информации».

Не увидит ли кто крамолы в той же Шуховской башне, покажет время. А пока председатель Союза бонистов Александр Баранов советует при возможности сохранять у себя новые банкноты с красивыми номерами серий: много нулей — 1, 2, 3, одинаковые цифры, зеркалки и так далее. Это, конечно, вещь не коллекционная, но если купюра в первозданном виде, и на нее может найтись покупатель.

Александр Баранов председатель Союза бонистов «Коллекционной ценности нет, но отдельные любители выставляют на аукционах за какие-то безумные деньги такие купюры. Есть люди, которые хотят и покупают, у кого есть такие деньги и желание. Когда новая купюра появится, если у вас есть такая возможность, ищите красивые номера, потом вы сможете их продать».

За сколько — загадка. Но ценность таким купюрам, особенно первой и последней из выпущенных, могло бы придать то, что в теории они могут оказаться последним релизом бумажных сторублевок — с учетом того, что сегодня можно купить на 100 рублей, и с учетом тренда на увеличение объемов безналичных расчетов. Но генеральный директор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин уверен: бумажные 100 рублей с нами еще надолго:

— Конечно, увеличение безналичного оборота снижает в целом ценность бумажных денег. Надо радоваться тому, что у нас есть и такая возможность, и такая возможность. И пока никто ее не отменяет. Прекрасно, что у нас будут новые бумажные деньги.

— Как вы считаете, какова вероятность того, что это будет последний выпуск новых сторублевых купюр?

— Я полагаю, что наличные деньги не перестанут у нас ходить еще длительное время, тем более с учетом тенденции на укрепление рубля, которую пока нечем переломить. Дело в том, что справедливая ценность рубля намного ниже. Мы можем увидеть укрепление его более чем в два раза по справедливой стоимости покупательной способности. Поэтому наши деньги повышают ценность. Почему бы их не обновить?

Уже в следующем году в обращение должны будут поступить новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей. Также сообщалось, что на самой дорогой — пятитысячной — купюре Хабаровск заменят на Екатеринбург. Позднее, правда, с этой модернизацией решили повременить как минимум до 2030 года. Но Владивосток на банкноте в 2000 рублей — это, наверное, с нами навсегда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию