16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8197
  • RTS1157.64
28 августа 2022, 17:01 ФинансыРынки

Мосбиржа разрешит нерезидентам из недружественных стран участие в торгах. Как откроются рынки в понедельник?

Лента новостей

Эксперты полагают, что российский фондовый рынок будет находиться в стагнации, хотя уже проявляется ряд перспективных для инвесторов отраслей экономики. Рубль продолжит укрепление, возможно проседание курса при разовых интервенциях крупных игроков

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Рубль по итогам недели сдал свои позиции из-за завершения налоговых выплат. За доллар давали 60,5 рубля, за евро на 15 копеек больше. Кроме того, участники отечественного валютного рынка попали под влияние снижения интереса к рынку со стороны глобальных инвесторов после выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме глав центральных банков в Джексон-Хоуле. Он заявил, что ФРС необходимо продолжать поднимать базовую процентную ставку, чтобы взять под контроль инфляцию. И главная цель Федрезерва в данный момент — вернуть инфляцию к целевому показателю, составляющему 2%. В июле она составляла 8,5%.

Отечественный фондовый рынок закрылся в плюсе, в отличие от европейского и американского, где ключевые индексы просели более чем на 3%. Нефтяные котировки остались выше отметки 100 долларов за баррель марки Brent.

Как откроются рынки в понедельник и отразится ли на российском фондовом рынке то, что Мосбиржа намерена разрешить недружественным иностранцам торги акциями? Правда, в урезанном режиме. Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

— Два рынка сейчас — российский и мировой. По мировому рынку, скорее всего, будет продолжение, может быть, во вторник это как-то все отскочит. Что касается нефти, здесь возможны варианты, а аргументы сокращения добычи саудитами и с грядущей рецессией в США будут бороться, но при таком рынке акций нефть должна припасть. Что касается рубль/доллар, то если у нас рубль ослабнет, рубля на 2-3, то это будет большой успех для правительства. Что касается российского рынка акций, при таком международном рынке роста точно не будет, а падение — наверное, не с чего, все-таки подушка денег физических лиц, которые не знают, куда сейчас их пристроить, она есть.

— То, что недружественных резидентов допускают до акций в особом режиме?

— Это недружественные резиденты торгуют с недружественными нерезидентами, грубо говоря, старшая группа детского сада торгует только со старшей группой, подготовительная — с подготовительной. Поэтому никакой ликвидности в другую группу, где ведется торговля дружественных нерезидентов и российских физлиц, это не добавит, скорее добавит негатива, потому что есть еще нерезиденты из недружественных стран, которым надо что-то сильно быстро продать.

От российского фондового рынка не стоит ожидать каких-то резких движений, цены будут колебаться в узком диапазоне, вплоть до стояния на месте. Слишком тонкий рынок, слишком мало на нем денег и идей, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Если говорить глобально, то кажется, что есть сектора, которые становятся интересны, прежде всего, это вся наша нефтянка, во-вторых, очень неплохо себя чувствует весь ретейл, в-третьих, наши IT-гиганты, в частности, «Яндекс». В-четвертых, на фоне бушующего кризиса в сельскохозяйственном секторе в Европе, конечно, всегда в приоритете будут наши агрохолдинги и производители удобрений. Потому что, кажется, что на Западе производить удобрения становится нерентабельным. Что касается валюты, здесь балом правит наш торговый баланс, то есть количество долларов, которое у нас есть, которое нам некуда девать, потому что нечего на них купить, по году будет достигать 200-300 млрд, соответственно, без каких-то внешних действий, без воздействия ЦБ, это говорит о том, что у рубля есть только один путь — путь укрепления. Я совершенно не удивлюсь, если в какой-то ближайшей перспективе мы как минимум пощупаем отметку 55 рублей за доллар. Кажется, что как минимум в ближайшую неделю ЦБ не будет вмешиваться, кажется, что в ближайшем будущем мы не увидим нового бюджетного правила. Соответственно, пока это понимание по новому бюджетному правилу не появится, рубль будет постепенно укрепляться, но периодически будет на этот рынок приходить кто-то внешний со стороны ЦБ или крупных игроков и поднимать курс наверх, как мы уже видели, когда сначала мы пощупали отметку 50, а потом резко с нее отскочили до 60-65. Я думаю, что реальный коридор будет где-то между 59 с отметкой и 62 по доллару, и все остальное будет уже экстремум, который мы будем видеть в моменте».

Банк России установил на 27-29 августа официальный курс доллара на уровне 60 рублей 9 копеек, евро 59 рублей 88 копеек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию