16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 августа 2022, 15:11 Право

Организатору незаконного автопробега элитных иномарок дали 15 суток ареста

Лента новостей

Такое наказание суд назначил Алексею Хитрову, продававшему билеты на ралли с участием Ferrari, Lamborghini, Porsche и других элитных спорткаров

Алексей Хитров - организатор незаконного автопробега элитных спорткаров в Москве.
Алексей Хитров - организатор незаконного автопробега элитных спорткаров в Москве. Фото: Кадр из видео пресс-службы Таганского суда

Обновлено в 15:42

Таганский суд назначил 15 суток административного ареста Алексею Хитрову — организатору незаконного автопробега, который планировали устроить в Москве с участием более двухсот элитных иномарок.

Как сообщает корреспондент Business FM, он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2. КоАП («организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Хитров признал вину в совершении административного проступка. «Если нужно административное наказание, я готов нести ответственность. Вину признаю, раскаиваюсь», — сказал он на заседании суда. Хитров пояснил, что ранее к нему «приходили с просьбой согласовать мероприятие», однако он отказался, пояснив, что люди планировали собраться «на частной территории, в отеле». «Мы не собирались устраивать ралли или автопробег. Мы хотели просто собраться и потом поехать из города», — сказал он.

Его адвокат заявил, что Хитров «неправильно оценил нормы закона». Защитник просил назначить клиенту минимальный штраф.

По данным РЕН ТВ, автопробег должен был состояться в столице и ее окрестностях с 27 по 29 августа. Однако сотрудники полиции пресекли несанкционированное мероприятие.

В нелегальном пробеге планировали принять участие более 200 спорткаров, среди которых Ferrari, Lamborghini, Porsche, McLaren, Mercedes и BMW. Автомобили отправили на спецстоянку. Билеты на ралли стоили от 40 тысяч до 300 тысяч рублей.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», организатором гонок выступил предприниматель Алексей Хитров. Сам он называл себя инвестором, специалистом по блокчейну и криптовалютам.

Ожидается, что суд рассмотрит 29 августа еще шесть аналогичных протоколов, в том числе в отношении брата-близнеца Алексея — Сергея Хитрова. В суде он также признал вину. «Я признаю вину и раскаиваюсь, больше такого не повторится. Инициатором был мой брат-близнец», — заявил на заседании Сергей Хитров. Суд назначил ему также 15 суток ареста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию