16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 декабря 2022, 22:04 ФинансыРынки

Падение на Мосбирже и прогноз цен на нефть в 2023 году. Обзор финансового рынка от 19 декабря

Лента новостей

Цены на нефть по итогам дня поднялись на ожиданиях увеличения спроса в Китае благодаря объявленным властями страны планам стимулирования экономики. При этом аналитики Commerzbank утверждают, что рост цен продолжится и в следующем году

Фото: EPA/ТАСС

Валюта

Доллар США и евро резко выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 19 декабря. К 19:00 мск курс доллара США составил 67,72 рубля, что на 3,07 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 3 рубля и стоил 72,1 рубля.

Рубль резко снизился к доллару и евро, так как участники рынка в течение всего дня отыгрывали потенциальное снижение доходов от экспорта газа и ухудшение показателей внешнеторгового баланса РФ ввиду новостей о готовящемся согласовании потолка цен на газ.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:10 мск находился в районе 104,5 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,1% и закрылся на уровне 2129 пунктов. Индекс РТС упал на 4,6% и завершил торговую сессию на отметке 991 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,2%, индекс S&P 500 потерял около 0,6%, а NASDAQ-100 упал на 1,2%.

Нефть

Цены на нефть выросли к вечеру 19 декабря. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:15 мск находилась в районе 80,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 76 долларов за баррель.

Росту нефтяных котировок поспособствовали новости из Китая. Власти КНР в конце прошлой недели объявили о намерении сфокусироваться на стимулировании экономического роста в 2023 году. Руководство страны пообещало принять меры для содействия увеличению внутреннего спроса, обозначив это в качестве приоритетной задачи на предстоящий год.

Поддержку рынку также оказало решение США начать восполнение стратегического нефтяного резерва. Ранее власти страны продали 180 млн баррелей из резервов с целью снизить цены на бензин.

Цены на нефть вновь сильно вырастут в первом полугодии 2023 года на фоне значительного усиления напряженности на нефтяных рынках, причем решающим фактором станет эмбарго Европейского союза на российскую нефть, прогнозируют аналитики Commerzbank.

В ноябре около 11% всего импорта нефти в ЕС приходилось на Россию, и теперь ее необходимо закупать в других странах. Введение потолка цен на российскую нефть является еще одним фактором, и Россия предупредила, что прекратит поставки в страны, которые согласятся на эти ограничения, отмечают аналитики банка.

Эксперты Commerzbank прогнозируют, что мировой спрос на нефть в конце 2023 года будет на 2,5 млн баррелей в сутки выше, чем в настоящее время. Это означает, что спрос снова превысит предложение с середины года, в то время как и без того низкие запасы продолжат уменьшаться.

Они считают, что текущая слабость цен является недолговечной и в ближайшие месяцы произойдет значительное восстановление, при этом к середине 2023 года котировки контрактов на марку Brent снова вырастут до 95 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию