16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 января 2023, 17:40 Финансы

Первый рабочий день Мосбиржи в 2023 году: ослабление рубля, колебания индексов

Лента новостей

Российская валюта ослабла к доллару более чем на 1%, к евро — на 0,6%, индекс РТС после утреннего роста снизился на 0,86%

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Обновлено в 18:01

Индекс Московской биржи с начала дня 3 января вырос на 0,71%, индекс РТС к вечеру снизился на 0,86%, хотя утром показывал рост. Рубль, по данным Мосбиржи, слабеет: к доллару — больше чем на 1%, к евро — на 0,6%. Американская валюта стоит теперь около 71 рубля, а европейская — почти 75.

Мосбиржа планирует работать до 6 января, 7-го числа торги проводиться не будут. Объемы торгов в праздничную сессию маленькие. Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, 3-го числа при таких объемах биржу открывать не имело никакого смысла, с другой стороны, не открывать ее означало бы, что 9-го числа мы проснемся с невероятным гэпом. Поэтому Московская биржа приняла промежуточное решение: с одной стороны, открыла, с другой стороны, понятно, что все курсы, в том числе курс ЦБ, будут считаться уже после праздников. Я бы сильно не портил себе настроение и не обращал внимания на достаточно большую волатильность, которую мы видим, потому что она не отражает ничего, кроме того факта, что не все участники еще проснулись и вышли из новогодних праздников. Те отметки, на которые мы ушли перед Новым годом, примерно около 70 рублей за доллар, были адекватны той ситуации, которая сложилась, и я не вижу причин, чтобы до конца праздников сильно куда-то ушли цифры. Из интересного: потихонечку мы начали подводить итоги года. Они не такие плохие для российской экономики и в том, что касается наших нефтяных доходов, и в том, что касается импорта. Поэтому оснований для того, чтобы переживать и рассчитывать на то, что курс уйдет куда-то сильно выше, просто нет. После того как все вернутся с каникул, коридор от 60 рублей до 70 сохранится, и у рубля даже есть все шансы укрепиться, начать год с сильных позиций».

Почему биржа открылась в праздники и какие тенденции на российском рынке? Рассуждает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «У нас по традиции внутри праздников всегда есть несколько торговых дней. С моей точки зрения, это удобно. Любой дополнительный торговый день всегда удобен для инвесторов, это возможность купить и продать, поддержка ликвидности, это все очень хорошо и делает любой инструмент более привлекательным, биржу в том числе. Новогодняя торговая сессия — это всегда сессия, проходящая на меньших, чем обычно, объемах. Что касается тенденции, то мы наблюдаем некоторое ослабление рубля. С другой стороны, рост спроса в облигациях, особенно тех, которые два-три года и более, короткие бумаги с погашением в ближайшие несколько месяцев таким большим спросом сейчас не пользуются. Рубль немного снижается на фоне общего состояния рынка. Мы видим, что и норвежская валюта, и южноафриканская, многие другие сейчас против американского доллара смотрятся немного слабо, снижаются, рубль ведет себя примерно так же. В конце года часть инвесторов всегда продает свои активы, частично, чтобы первые дни встретить в деньгах и переоценить ситуацию. Сейчас эта переоценка произошла, и многие опять покупают валюту и облигации, также спрос был на акции сырьевых компаний».

Бьет рекорды сегодня цена на золото: впервые с июня 2022 года стоимость унции превысила 1850 долларов. Аналитики объясняют это удешевлением доллара к мировым валютам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию