16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 января 2023, 05:24 Финансы

Что ждать от форума в Давосе?

Лента новостей

До форума в швейцарских Альпах остаются считаные дни, а в городе держится плюсовая температура. Bloomberg называет снег в Давосе «главным вопросом» ВЭФ, а канцлер Германии планирует предостеречь бизнес от «ментальности холодной войны»

Фото: Gian Ehrenzeller/EPA/TASS

Грядущий форум в Давосе — первая с начала пандемии встреча ВЭФ в традиционное для мероприятия зимнее время — будет и рекордно людным, и довольно опустевшим. С одной стороны, горный городок посетит рекордное число мировых лидеров: более 50 глав государств и правительств. С другой стороны, среди них будет только один представитель «Большой семерки» — Олаф Шольц. По данным Bloomberg, канцлер Германии планирует заверить участников в готовности Запада продолжать поддержку Украины, но также призовет избегать мышления времен холодной войны, основанного на построении блоков.

Китай, как пишет Reuters, может быть представлен на уровне вице-премьера, а российская делегация вообще будет отсутствовать. Актуален ли Давос для Москвы с учетом нынешних реалий? Комментирует советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «Несмотря на сокращение экономических связей, российская экономика остается сильно включенной в мировую экономику. Поэтому события, которые происходят в мировой экономике, нравится нам или нет, окажут заметное влияние на российскую экономику. Скорее всего, мировая экономика в 2023 году столкнется с существенными проблемами, связанными с инфляцией, которая хоть и демонстрирует тенденцию к снижению, но пока остается намного выше привычных уровней. Для Европы очень острой будет проблема, связанная с высокой стоимостью газа и, как следствие, электроэнергии. Для России самым важным вызовом будут изменения, которые требуются для перенаправления основных экспортных потоков, поскольку исторически значительная часть экспорта была направлена в Европу. Сейчас возможности этого экспорта очень сильно ограничены. Главный вызов — это построение новой логистики для того, чтобы перенаправить экспортные потоки».

В преддверии форума аналитики ВЭФ опубликовали традиционный доклад о глобальных рисках, основанный на опросе 1200 экспертов со всего мира. Будущее выглядит тернистым. Главными вызовами для человечества в ближайшие два года, по их мнению, станут кризис стоимости жизни, природные катаклизмы и геоэкономическая конфронтация, а в ближайшие десять лет — провал борьбы с изменением климата и адаптации к нему, а также природные катаклизмы. Климатические риски занимают в докладе ключевое место. При этом по повестке минувшего года не всякий скажет, что этим факторам придается серьезное значение.

Это действительно важнейшая тема для собравшихся в Давосе или скорее дань моде? Рассуждает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «У меня нет ощущения, что экологические риски сейчас многих заботят. Я думаю, что даже тех, кого эти риски заботят, они уже заботят не так остро, как ряд других. Если мы, например, регулярно читаем про то, как крупнейшие компании сокращают персонал, то очевидно, что лидеры этих компаний испытывают давление и сталкиваются с реализацией рисков, которые отчасти вытесняют экологические цели и задачи. Воздухом пока мы дышим, по земле пока мы ходим, кажется, что год-другой протянем, десять лет, наверное, тоже. Вообще, приятно осознавать, что экологическая повестка не исчезла полностью. Несложно наблюдать довольно большое количество свидетельств, что мы неблагоприятно воздействуем на окружающую среду. Если мы не будем принимать это во внимание, в какой-то момент, возможно, нам придется искать другую планету. Надо сказать, что в условиях ряда развивающихся социальных процессов, той же деглобализации, ни одной даже самой крупной стране такая задача не под силу. Понятно, чем это тогда будет грозить человечеству. Можно ошибиться в деталях, но сложно будет ошибиться в общем тренде».

Как указывает Bloomberg, горнолыжные склоны Давоса встречали Новый год пожухлой травой, а снег выпал в городе лишь на этой неделе. При этом в регионе держатся плюсовые температуры. Агентство в шутку называет запуск подъемников «главным вопросом» форума. Собеседники издания надеются, что ситуация станет сигналом тревоги для деловой и политической элиты. Слово «климат» впервые появилось в повестке Всемирного экономического форума в 2014 году, а на грядущей встрече ВЭФ, которая пройдет с 16 по 20 января, теме посвящены более трети панельных дискуссий форума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию