16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.81
8 февраля 2023, 13:52 ФинансыВалюта

Euroclear отказался принимать рубли, рублевые остатки конвертируют в евро

Лента новостей

Euroclear также заблокировал свой корсчет в «ИНГ банк (Евразия)» — российском подразделении ING Group. Бельгийский депозитарий больше не будет принимать поручения по переводу денежных средств в рублях

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Обновлено в 16:00

Euroclear отказался принимать рубли в качестве расчетной валюты и заблокировал свой корсчет в «ИНГ банк (Евразия)» — российском подразделении ING Group. Все рублевые остатки сегодня будут конвертированы в евро, говорится в сообщении европейского депозитария.

Euroclear больше не будет принимать поручения по переводу денежных средств в рублях, а также любые рублевые платежи, включая доходы по ценным бумагам и средства от их погашения. Российская валюта не будет приниматься не только на счет в «ИНГ банк (Евразия)», но и на другие рублевые корсчета, открытые Euroclear.

Комментирует основатель ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов:

Тимур Турлов основатель ИК «Фридом Финанс» «Имеет, например, смысл заблокировать абсолютно все корреспондентские счета, как минимум до тех пор, пока страна очень активно вовлечена в какую-то внешнюю торговлю, потому что в противном случае это может создать больше негативных последствий, чем позитивных. Поэтому они и пытаются сделать так, чтобы без корреспондентских счетов остались наиболее важные для государства институты, которые государство целиком и полностью контролирует. Частные институты, западные банки, которые все еще присутствуют в России, какие-то институты, которые делают качественный комплаенс, которому они могут доверять, наоборот, пытаются поддерживать. И более того, просят их зачастую сохранять, чтобы бизнесу проводить платежи для того, чтобы сама система работала, но при этом не имела никаких существенных мотиваций к хранению денег в российских финансовых институтах. Чтобы, условно говоря, торговые операции происходили, а потом эта валюта точно так же могла при необходимости оттекать в какие-то другие юрисдикции. Потому что в противном случае как раз либо получится полная блокировка всей торговли, к чему они не готовы, могут понести колоссальные убытки. С другой стороны, они пытаются этими действиями как-то ослаблять отдельных игроков, создавать какие-то проблемы. Поэтому я думаю, что ничего совсем радикально не поменяется, по крайней мере до какой-то новой волны обострения. Как минимум, пока ключевые цепочки не перестроятся, если это вообще возможно».

Отказ Euroclear от рубля также может затруднить дальнейшую «локализацию» ОФЗ, сказал Reuters источник на российском финансовом рынке. В рамках «принудительного перевода» ценных бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую резидентам удалось вернуть в страну ОФЗ на сумму более 1 трлн рублей, масштабная «локализация» госбумаг стала следствием того, что нерезиденты избавлялись от них с большими дисконтами.

Нерезидентам запрещено продавать ОФЗ на российском рынке, поэтому они избавлялись от бумаг за рубежом, а новые владельцы затем переводили ценные бумаги в российскую учетную инфраструктуру.

Действительно, пострадают только владельцы ОФЗ, на внутреннем валютном рынке этот шаг Euroclear никак не отразится, считает профессор ВШЭ, председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин:

— Прежде всего это некоторый ущерб для владельцев ОФЗ, потому что получается, что через банк можно было в рублях рассчитываться за ОФЗ, которые заблокированы там, а сейчас это будет невозможно. Я не думаю, что это очень большой ущерб. Пострадают именно российские владельцы ОФЗ. То есть можно было покупать ОФЗ в Европе с надеждой, что это потом вернется в Россию, но, поскольку цена существенно ниже, на этом можно заработать. Сейчас эта возможность резко сужена еще раз за счет того, что Euroclear больше в рублях не будет рассчитываться.

— Эта конвертация может повлиять на внутренний валютный рынок?

— Нет, не думаю, что это как-то сильно повлияет.

— То есть это затрагивает всех владельцев российских ОФЗ?

— Ну да, резиденты практически во многом списали уже эти бумаги, но они с удовольствием бы их продавали даже по самой низкой цене другому покупателю. А это как раз могли быть инвесторы из России, которые рассчитывали на какую-то репатриацию этих бумаг, чтобы заработать на разнице, на арбитраже.

Комментирует управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

— Конечно, следовало ожидать, что рано или поздно расчетный счет Euroclear закроется во всех российских банках-подразделениях и физически просто не сможет никак конвертировать и принимать рубли. Поэтому для Euroclear это вынужденная мера. Есть мнение, что это было сделано намеренно для того, чтобы потом уже эти конвертируемые деньги, находящиеся в родной для еврозоны валюте евро, можно будет использовать как-то в своих целях, передать Украине в том числе.

— Эта конвертация играет роль для валютных расчетов?

— Совершенно не играет, я думаю, что это связано больше как раз-таки с тем, что пришлось закрыть расчетные счета и в связи с этим автоматически все нужно будет конвертировать.

— То есть это больше технический вопрос?

— Да, потому что, оставляя эти деньги в рублях, их никак нельзя будет использовать. И, кстати, вот даже если, предположим, Минфин, Центральный банк России как-то договорятся о разблокировке российских активов, то находящиеся в рублях деньги при отключенном SWIFT, не имея расчетного счета Euroclear в российских банках, никак уже назад точно не вернуть. То есть сейчас, конечно, эта история в очередной раз показывает и доказывает тот факт, что россиянам, скорее всего, придется попрощаться с теми деньгами, которые у них были заблокированы там, с теми активами.

В марте иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счет российского Национального расчетного депозитария из-за введения в отношении него санкций ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию