16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
14 февраля 2023, 12:15 ФинансыВалюта

Ситуация с наличными долларами и евро в России наладилась

Лента новостей

Валюта есть в достаточном количестве для всех, кому она нужна, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. При этом он добавил, что продолжается переход розничных сбережений в этих валютах в рублевые продукты, юани либо золото

Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Обновлено в 13:42

Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников заявил, что ситуация с наличными долларами и евро в России наладилась. Валюта имеется в достаточном количестве для тех, кому она нужна, чтобы поехать в отпуск или командировку, сказал он.

До 9 марта текущего года в России продолжают действовать ограничения на покупку иностранной валюты, введенные ЦБ: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. Весной 2022 года США и ЕС запретили ввозить наличные доллары и евро в Россию. О том, откуда появилось достаточное количество валюты, рассказывает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов:

— Скорее всего, трансграничных поставок по-прежнему нет либо они случаются эпизодически. Речь скорее о том, что валовый спрос на наличность уже сошел на нет, в первую очередь на иностранную валюту, на это сработали введенные еще в прошлом году ограничения и общая стабилизация ситуации, то есть прошедшая паника. Поэтому население уже не выносит так активно наличную иностранную валюту. Кроме того, довольно неблагоприятные условия по операциям с иностранной валютой в смысле повышенной комиссии и зачастую введенной комиссии за поддержание иностранной валюты в безналичной форме на счетах в банках привели к тому, что за прошлый год произошла конвертация значительного объема иностранной валюты, которая удерживала население в том числе и в наличной форме. Именно эти средства вернулись в кассы банков.

— Если сейчас достаточно наличной валюты, то нет ли смысла отменить ограничение на ее покупку? Действует оно до 9 марта. Почему стоит или не стоит отменять это правило?

— Скорее всего, ограничения отменять не стоит, и более того, вполне вероятно, что они будут продлены. Если сейчас взять и отменить ограничения, скорее всего, это не приведет к вспышке панической изъятия средств, но при комбинации с вероятностными информационными событиями снятие ограничений может привести к тому, что у банков в конечном счете возникнет дефицит наличной иностранной валюты в условиях, когда ее поставки не проводятся на постоянной основе.

Курсы наличной валюты в банках и на бирже в последнее время сравнялись, или разница между ними незначительна. Кроме того, в ВТБ рассказали, что розничные сбережения в долларах или евро россияне хранят все реже. Люди переходят в рубли, юани и золото. О том, где и как лучше хранить сбережения в данный момент, рассказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

— С точки зрения долгосрочных последствий, на мой взгляд, это хороший сигнал. Когда инвесторы выбирают продукты в национальной валюте, все-таки для национальной финансовой системы это хорошо. Для российских граждан в целом евро, доллары и другие недружественные валюты потенциально очень токсичны. Любой безналичный доллар виден властям США, и любой безналичный доллар можно заблокировать. Поэтому очевидно, что с точки зрения риска доступности своих сбережений самым правильным является национальная валюта, ну и дальше идут валюты дружественных стран. При этом валюта — это не средство сбережения, это способ, которым можно это средство сбережения купить, например акции, облигации, то есть какие-то другие инвестиционные инструменты. То есть то, что будет приносить доход и защищать от инфляции. Поэтому, на самом деле, выбор валюты сбережением для меня лично это не принципиально, если речь идет о покупке каких-то реальных активов, например акций.

— Какие перспективы у рубля в ближайшее время, если мы говорим не про ближайшие дни?

— Если говорить на горизонте года, особых перспектив для сильного ослабления рубля я бы не ставил, как и для сильного укрепления. Последний новостной фон негативный: счет текущих операций, дисконт по ценам на нефть. Надо тоже понимать, с чем сравнивать. Если сравнивать с прошлым годом, то снижение очень сильное, прошлый год был очень благоприятным в целом для внешней торговли России. Цены на газ, напомню, выросли резко в конце еще 2021 года, и тогда как раз возник сильный профицит. Если сравнивать со среднеисторическими значениями, там, в общем-то, все выглядит вполне нормально, проблем с тем, чтобы как-то обслуживать внешние обязательства, нет. Наоборот, этих обязательств становится все меньше и меньше. Поэтому, я бы так сказал, в данной ситуации у властей, у ЦБ и у Минфина, у российского экономического блока есть широкие возможности для того, чтобы все-таки как-то этот курс [развить].

Валюту в Россию завозят в первую очередь из Китая, говорит главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Китай страна большая, народу у них много, поэтому, если у них потребность в долларах и евро увеличится, увеличится на ту сумму, которая требуется для России. Это можно будет попытаться скрыть от регулирующих органов ЕС и США. Если то же самое попробует сделать Казахстан, это не получится, потому что Казахстан гораздо меньше. Валюта нужна, потому что спрос есть у населения. Население за 30 лет привыкло к долларам, за 20 лет привыкло к евро, и для тех, кто не живет на Дальнем Востоке, юань — это непонятная бумажка».

В ВТБ заявили, что в ближайшее время банк уберет из линейки продуктов сберегательные наличные вклады в долларах и евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию