16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
17 февраля 2023, 11:32 Финансы

Минсельхоз может снизить пошлины на томаты и огурцы для стабилизации цен

Лента новостей

Размер снижения пошлины не уточняется. Стоимость этих овощей ощутимо растет на 11-15% год к году, по данным Минсельхоза

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Обновлено в 12:41

Минсельхоз инициирует снижение пошлины на импортные огурцы и помидоры, если цены на них продолжат расти. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в министерстве. Размер снижения пошлины не уточняется, сейчас она составляет 10-15%.

Кроме того, обсуждается увеличение беспошлинной квоты на ввоз томатов из Турции. При этом текущая квота выработана только на 90%, и увеличение возможно только после ее исчерпания. По данным Минсельхоза, на начало февраля огурцы в опте стоили почти 134 рубля за кило. Это на 15% выше, чем в прошлом году, а помидоры — 126 рублей, рост год к году составил почти 12%. Существенного влияния на цены снижение пошлин не окажет, говорит генеральный директор Информационного агентства Fruitnews Ирина Козий:

Ирина КозийИрина Козий генеральный директор Информационного агентства Fruitnews «Скорее всего, будут снижать до нуля, так уже делали в начале 2022 года, когда были сложности с поставками импортной продукции, и старались минимизировать ущерб. Другой вопрос, что на сложность с импортными томатами, например, влияет даже не столько уровень пошлины, потому что 10% от таможенной стоимости продукции, это значит примерно 3-4% от итоговой цены. Не такая большая и значимая сумма, если у нас стоимость тех же томатов с 600 рублей за килограмм снизится на 18 рублей, я думаю, для потребителя это не будет иметь большого значения. Проблема в том, что серьезно ограничен перечень стран-поставщиков, и по томатам сейчас почти единственным серьезным поставщиком остается Турция. Основная причина подорожания зимнего для томатов, для огурцов, это в первую очередь именно сезонный фактор. Сейчас по цене ограничения именно импорт, основной упор приходится на российское тепличное производство. Тепличную продукцию зимой выращивать очень дорого, потому что требуются теплицы со специальным оборудованием для досвечивания продукции, поскольку в зимний период в России короткий световой день, и его не хватает для развития плодов. Кардинальным решением будет опять же сезонный фактор, как правило, в марте выходит на рынок продукция из теплиц без досвечивания, поскольку световой день увеличивается, и стоимость тех же томатов и огурцов на рынке снижается».

Цены на огурцы и помидоры снизятся в ближайшее время, говорит исполнительный директор Национального плодоовощного союза Андрей Казаков:

Андрей Казаков исполнительный директор Национального плодоовощного союза «На аномальный рост, который произошел на овощи, и именно огурцы подорожали, такого вообще не было никогда, повлиял комплекс факторов. Первое — это сезонность, как правило, в России овощи всегда в зимний период дорожают. Второй момент — были плохие погодные условия именно в южных регионах России, это повлияло на сроки плодоношения в сезонных теплицах. Третий момент — на начало года увеличились энергозатраты на производство овощей в связи с ростом стоимости энергоресурсов, который с декабря 2022 года составил около 9%. Доля этих затрат в себестоимости именно зимних огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах, которые используют технологию досвечивания, достигает 50%. Огурцы более светозависимые, им нужно обязательно более длительное досвечивание по сравнению с теми же самыми помидорами. В зависимости от региона дополнительное досвечивание может составлять до 22 часов в сутки. По томатам такой ситуации нет, по томатам цены стабильные. По огурцам мы уже отмечаем снижение цен именно в оптовом сегменте, потому что первый урожай уже начал поступать на рынок. К концу февраля — началу марта мы ожидаем стабилизацию потребительских цен».

Что касается цен для потребителей, по данным Росстата, с начала года огурцы подорожали более чем вдвое — до 300 рублей за килограмм. При этом по подсчетам региональных СМИ, средняя стоимость огурцов по стране оказалась чуть выше 650 рублей. Самые дорогие в Архангельске — более 1,3 тысячи рублей, а самые дешевые в Новосибирске — там можно найти и за 200 рублей. Помидоры подорожали не так существенно — всего на 20% по сравнению с декабрем. По данным Росстата, средняя стоимость по стране — 176 рублей за кило.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию