16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 февраля 2023, 20:37 Финансы

Небольшое укрепление рубля и новые торги на Мосбирже. Обзор финансового рынка от 27 февраля

Лента новостей

Доллар США, евро и юань упали на Московской бирже в ходе торговой сессии понедельника. А торговая сессия на площадке завершилась ростом основных индикаторов

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Основные индикаторы американского рынка акций в понедельник, 27 февраля, продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. Выросли и показатели Мосбиржи.

Акции

Индекс Мосбиржи поднялся на 1,5% и закрылся на уровне в 2241 пункт. Индекс РТС подскочил на 3,4% и завершил торговую сессию на отметке в 945 пунктов. На рынке полагают, что новые ограничительные меры вряд ли окажут какое-то критическое воздействие на экономику, тем более что об общей конфигурации санкций было известно заранее и чего-то нового западные страны не предложили.

К 19:30 по мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,4%, индекс S&P 500 прибавил около 0,6%, а NASDAQ-100 вырос на 0,8%. Ряд данных по США и инфляции в еврозоне дадут больше информации о ближайшей перспективе процентной ставки. Данные PMI из Китая покажут, как идет восстановление экономики после новогодних праздников.

Опубликованные в пятницу, 24 февраля, в США данные указали на сохранение высокого уровня инфляции в стране. Это может подтолкнуть Федеральную резервную систему к более значительному подъему процентных ставок. Индекс потребительских цен (индекс PCE) в США в январе увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца — максимальный прирост за полгода, а в годовом выражении повысился на 5,4%, сообщило министерство торговли в пятницу. В декабре он поднялся на 0,2% и 5,3% соответственно.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, увеличился на 0,6% за месяц (в декабре — на 0,4%). В годовом выражении рост индикатора, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, ускорился до 4,7% по сравнению с 4,6% в декабре. При этом аналитики ожидали менее значительного подъема — на 0,4% и 4,3% соответственно.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила в пятницу, что ФРС должна поднять процентную ставку выше, чем это необходимо, чтобы полностью контролировать инфляцию.

Валюта

К 19:00 по мск курс доллара США составил 74,6 рубля, что на 1,53 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 1,09 копейки и стоил 79,29 рубля. Курс китайского юаня снизился на 26 копеек и закрылся на отметке 10,71 рубля.

Мосбиржа с 1 марта 2023 года начнет торги расчетными фьючерсами на валютные пары турецкая лира — российский рубль и гонконгский доллар — российский рубль. Запуск новых контрактов связан с ростом интереса клиентов к торгам гонконгским долларом и турецкой лирой на валютном рынке, следует из сообщения площадки. Участникам рынка и их клиентам будут доступны фьючерсы с исполнением в июне, сентябре и декабре 2023 года и в марте 2024 года. Фьючерсы на пару лира — рубль будут торговаться под тикером TRY, один лот будет равен 1000 лир. Минимальный шаг цены — 0,001 рубля, стоимость минимального шага цены — 1 рубль. Контракты будут исполняться по значению валютного фиксинга, который рассчитывает Мосбиржа.

Фьючерсные контракты на пару гонконгский доллар — рубль будут торговаться с кодом HKD, один лот будет равен 1000 гонконгских долларов, минимальный шаг цены — 0,001 рубля. Стоимость минимального шага цены — 1 рубль, цена исполнения контракта — значение валютного фиксинга на курс. В сообщении отмечается, что новые инструменты ориентированы на самый широкий круг клиентов и будут интересны как институциональным инвесторам, так и физическим лицам.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 по мск находился в районе 104,8 пункта.

Нефть

Цены на нефть немного снизились вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 по мск находилась в районе 82,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 76 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию