16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
28 февраля 2023, 21:31 ФинансыРынки

Сокращение инвестиций в ОФЗ нерезидентами и волатильность цен на нефть. Обзор финансового рынка от 28 февраля

Лента новостей

По словам главы «Газпром нефти», рынок нефти в 2023 году будет подвержен волатильности. Цены будут находиться в диапазоне 80-110 долларов за баррель

Фото: EPA/ТАСС

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 28 февраля. К 19:00 мск курс доллара США составил 74,97 рубля, что на 37 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 16 копеек и стоил 79,45 рубля. Курс китайского юаня повысился на 7 копеек и закрылся на отметке 10,78 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 104,6 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,5% и закрылся на уровне 2253 пунктов. Индекс РТС подрос на 0,1% и завершил торговую сессию на отметке 946 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 поднялся на 0,2%.

После ралли в январе акции снова упали в феврале. Инвесторы весь месяц беспокоились о том, что процентная ставка останется на более высоком уровне после нескольких более сильных, чем ожидалось, экономических отчетов.

Хотя большинство трейдеров по-прежнему ожидают, что Федеральная резервная система повысит процентную ставку на четверть процентного пункта на заседании в марте, некоторые сейчас делают ставку на ее повышение на полпункта. Возможно, это не последний шаг ФРС в этом году. Многие также ожидают еще одного повышения ставки на четверть пункта в мае.

Облигации

В январе 2023 года объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ уменьшился на 211 млрд рублей, или на 10,7% — до 1,767 трлн рублей (минимум с 1 марта 2017 года), сообщается на сайте ЦБ РФ.

Доля нерезидентов в ОФЗ в январе снизилась до 9,9% с 11,1%. Значение этого долевого показателя на 1 февраля стало минимальным с 1 августа 2012 года, тогда доля нерезидентов составляла 9,1%.

В то же время объем рынка ОФЗ в январе вырос на 32 млрд рублей, или на 0,2% — до 17 трлн 915 млрд рублей.

Нефть

Цены на нефть немного выросли вечером 28 февраля. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 84 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 77,5 доллара за баррель.

Нефтяной рынок в 2023 году будет подвержен относительно высокой волатильности, цены на нефть будут находиться в диапазоне 80-110 долларов за баррель, считает глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«С одной стороны, мы видим профицит на рынке нефти, это, безусловно, влияет на цену. С другой стороны, сейчас идет изменение структуры рынка нефти и нефтепродуктов, идет переориентация потоков российской нефти и нефтепродуктов на новые рынки. Соответственно, нефть и нефтепродукты, которые поставлялись на рынки ранее, теперь идут на другие рынки. Безусловно, это приводит к росту транспортных расходов, отражается на цене для покупателей нефти и нефтепродуктов. И это последствие в том числе санкционного давления, которое оказывается на РФ», — сказал глава «Газпром нефти».

Александр Дюков добавил, что волатильность на нефтяном рынке будет относительно высокой, но также отметил, что есть ряд инструментов для борьбы с ней, в частности, ОПЕК+.

Он также считает, что решение России о снижении добычи нефти позволит сбалансировать ситуацию на мировом рынке.

«В данный момент на рынке наблюдается некоторый профицит. Соответственно то решение, которое принято правительством — о сокращении объемов добычи в Российской Федерации, — направлено на то, чтобы сбалансировать рынок», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию