16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
6 апреля 2023, 21:55 ФинансыРынки

Снижение рубля и прогноз роста цен на нефть. Обзор финансового рынка от 6 апреля

Лента новостей

Рубль в очередную сессию подешевел по отношению к валютной тройке доллар-евро-юань. Изменения связаны с притоками и оттоками валюты в Россию. Аналитики не исключают роста цен на нефть до 100 долларов за баррель как следствия решения ОПЕК+ о сокращении добычи

Фото: Christophe Petit Tesson/EPA/TASS

Валюта

Доллар США, евро и юань заметно выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии четверга. Изменения курса доллара связаны с притоками и оттоками валюты в Россию, а они в свою очередь зависят от торгового баланса. Так министр финансов Антон Силуанов объяснил рост курса американской валюты в последние дни.

«Эти изменения связаны либо с увеличением импорта, либо с сокращением экспортной выручки. Тенденция бывает в течение последних месяцев как в одну, так и в другую сторону. Курс у нас придерживается рыночных принципов, абсолютно плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры», — заявил он.

Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в марте 2023 года увеличились на 32% по сравнению с февралем, до 688,2 млрд рублей, следует из статистики Минфина.

При этом по сравнению с мартом 2022 года показатель упал на 75,5% — тогда доходы составляли 1,208 трлн рублей. За три месяца 2023 года федеральный бюджет получил от нефтегазовой отрасли 1,635 трлн рублей против 2,974 трлн рублей годом ранее.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 101,7 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,1% и закрылся на уровне 2498 пунктов. Индекс РТС упал на 2,1% и завершил торговую сессию на отметке 967 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:15 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,1% и индекс S&P 500 прибавил около 0,2%, а NASDAQ100 вырос на 0,5%.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились вечером в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:20 мск находилась в районе 85 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 80,5 доллара за баррель.

Энергетические аналитики считают, что неожиданное решение ОПЕК+ сократить предложение к началу сезона поездок в США может привести к росту цен на нефть до 100 долларов за баррель, пишет Bloomberg.

Президент Sankey Research Пол Санки предупредил, что предложение на рынке нефти не слишком хорошо выглядит.

Неожиданный шаг ОПЕК+, предпринятый в минувшие выходные по сокращению добычи нефти, сократит предложение к летнему сезону поездок, что, вероятно, поднимет цены на нефть до 100 долларов за баррель, и ключевым моментом здесь является то, что Саудовская Аравия надеется на более высокие цены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию