16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
20 апреля 2023, 22:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк выплатит рекордные дивиденды инвесторам на общую сумму 565 млрд рублей

Лента новостей

Рекомендация о выплате дивидендов совпала с подъемом индекса Мосбиржи в марте и апреле этого года. Связаны ли эти события и стоит ли ожидать дальнейшего роста на российском фондовом рынке?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Сбербанк готовится выплатить рекордные дивиденды. Общее собрание акционеров банка состоится в пятницу в форме заочного голосования. Месяц назад наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал выплатить акционерам дивиденды, вдвое превышающие чистую прибыль за прошлый год.

Сумма составляет 565 млрд рублей, или 25 рублей на акцию, — это максимальный показатель за всю историю компании. По итогам предшествующего года банк не стал делиться прибылью с инвесторами, хотя она также была рекордной — 1 трлн 250 млрд рублей.

Выход рекомендаций по дивидендам совпал с началом серьезного ралли на российском фондовом рынке. С середины марта индекс Мосбиржи вырос с 2300 до 2600 пунктов — это максимум с начала прошлой весны. Можно ли связывать события и ожидать ли дальнейшего роста?

Рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Индекс Мосбиржи достаточно хорошо подрос в последние недели, и локомотивом этого роста во многом стали именно бумаги Сбербанка. Естественно, рынок позитивно оценил как рекордные дивиденды, так и прогнозы самого банка, что он может получить докризисную прибыль в текущем году. Соответственно, дивиденды могут быть заплачены не только за прошлый, но и за 2023 год. В целом бизнес развивается достаточно устойчиво. Акции Сбербанка есть в портфеле примерно каждого второго частного инвестора, и Сбербанк стал драйвером всего российского фондового рынка, за ним подтянулись и другие бумаги. Сейчас, я думаю, ситуация немного изменится. После девальвации рубля основными локомотивами вместо Сбербанка могут стать акции экспортеров, в том числе нефтяных компаний. Но я думаю, что и у Сбербанка также сохраняется долгосрочный потенциал роста и стойкости, хотя, с другой стороны, есть и вероятность коррекции рынка, она связана с фиксацией прибыли некоторыми инвесторами, которые заработали на росте бумаг, а также с возможными новыми геополитическими рисками из-за конфликта на Украине».

Хотя индекс Мосбиржи поднялся до уровней конца зимы — начала весны прошлого года, до пиков ему далеко. Осенью 2021 года индекс достигал 4000 тысяч пунктов, а к началу боевых действий на тревогах инвесторов снизился до 2500.

Чтобы отыграть потери и вернуться к рекордным показателям, ММВБ потребуется около семи таких же подъемов, как сегодняшнее мартовско-апрельское ралли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию