16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
5 мая 2023, 14:49 ФинансыЦБ

ЦБ запустил портал «Рублерост», чтобы защитить россиян от мошенников

Лента новостей

Он пародирует сайты мошенников, и на нем рассказывается о типичных способах, которыми пользуются аферисты. Это образовательный проект, который должен научить россиян защищать свои деньги

Фото: Данила Большаков/Фотобанк Лори

ЦБ создал сайт «Рублерост», который обещает «до 500% прибыли уже завтра». Сайт имитирует порталы, которые создают мошенники. Там собраны все типичные уловки аферистов типа призывов «перестать считать каждую копейку и начать зарабатывать», вкладываться прямо сейчас, потому что, «пока ты ждал, они получили деньги». Есть даже счетчик, согласно которому у посетителей есть только два дня, чтобы успеть присоединиться «к самому перспективному проекту будущего».

Цель проекта — научить россиян распознавать финансовые пирамиды. Креативность ЦБ оценивает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

— Замечательная идея, молодцы те, кто это делал. Наверное, профессионалы и умницы. Россиян нужно учить распознавать и мошеннические схемы, и пирамиды, и те варианты, когда людей уже пытаются нагреть на чем угодно. Любые варианты, когда ЦБ берет на себя инициативу и помогает людям отделить зерна от плевел, — это замечательно, хочется ребят поддержать. А если речь идет еще и о креативе, то поддержать вдвойне. Всегда приятно видеть красивые, креативные решения.

— А люди могут научиться?

— Люди остаются людьми, это существа эмоциональные. Мошенники знают миллион способов, как красиво объяснить, почему надо срочно бежать и совершать то или иное действие. К сожалению, это вечная история, и мошенники будут совершенствоваться. С другой стороны, ЦБ не может много, он может собрать информацию и в простой и понятной форме дать людям возможность понять и осознать. Если он это сделает, уже здорово, а дальше все в наших руках.

В прошлом году в России было выявлено почти 2 тысячи пирамид — в два с лишним раза больше, чем годом ранее. Большинство из них, порядка 80%, работают через интернет, сообщил регулятор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию