16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1173.50
16 мая 2023, 21:34 ФинансыРынки

Риск обвала акций в США и рост промышленного производства в Китае. Обзор финансового рынка от 16 мая

Лента новостей

В JPMorgan считают, что американским инвесторам лучше защититься от обвала цен на акции через покупку облигаций. Тем временем объем производства крупных промышленных предприятий в Китае по итогам апреля вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 16 мая. К 19:00 мск курс доллара США составил 80,4 рубля, что на 1,24 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 1,12 рубля и стоил 87,52 рубля. Курс китайского юаня повысился на 11 копеек и закрылся на уровне 11,49 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 19:30 мск находился в районе 102,6 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,9% и закрылся на уровне 2633 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,6% и завершил торговую сессию на отметке 1030 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,6%, индекс S&P 500 потерял около 0,2%, а NASDAQ-100 подрос на 0,5%.

В JPMorgan допустили, что политики в США могут не прийти к согласию в вопросе потолка госдолга до того времени, как в стране случится технический дефолт. В таком случае инвесторам лучше защититься от обвала цен на акции через покупку облигаций, рассказал в интервью Bloomberg управляющий директор и руководитель отдела инвестиционной стратегии в Азии в JPMorgan Private Bank Алекс Вульф.

По мнению Вульфа, облигации в этом году будут расти благодаря бегству рынка в защитные активы на фоне высоких ставок и возможной рецессии.

Вульф сравнил текущую ситуацию с той, что была летом 2011 года, когда договориться о повышении лимита госдолга удалось всего за несколько дней до даты потенциального дефолта.

Однако, по словам Алекса Вульфа, нельзя говорить, что и в этот раз ситуация повторится. Тем не менее эксперт порекомендовал хеджировать возможную просадку в акциях. Среди потенциальных рисков для этого класса активов Вульф отметил их завышенную стоимость после ралли в начале 2023 года.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером 16 мая. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 75 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71 доллара за баррель.

Промышленное производство и розничные продажи в Китае в апреле выросли меньше, чем ожидалось, так как зарождающееся восстановление страны после жестких ограничений из-за COVID-19 показало некоторые признаки спада.

По данным Национального бюро статистики, объем промышленного производства в стране вырос на 5,6% по сравнению с предыдущим годом, что значительно ниже прогноза аналитиков в 10,9%.

А розничные продажи подскочили на 18,4% в апреле, не оправдав прогнозов роста на 21%, но значительно превысив рост на 10,6%, наблюдавшийся в марте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию