16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
17 мая 2023, 21:36 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и подвижки в сделке по потолку долга США. Обзор финансового рынка от 17 мая

Лента новостей

Индекс Мосбиржи к вечеру среды составил 2634 пункта, а индекс РТС — 1039 пунктов. Между тем вопрос по потолку госдолга США может быть решен до конца недели

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 17 мая. К 19:00 мск курс доллара США составил 79,86 рубля, что на 53 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 94 копейки и стоил 86,58 рубля. Курс китайского юаня понизился на 9 копеек и закрылся на уровне 11,4 рубля.

В 11-й пакет санкций Евросоюза против России войдут 100 физических и юридических лиц, сообщает Eurobserver. Издание ссылается на предложения по новому раунду санкций. Они включают специальные разрешения на финансовые операции для европейских компаний, чтобы помочь им уйти из России.

Предполагается, что европейские компании смогут совершать финансовые транзакции с россиянами из черного списка, если будет установлено, «что эти средства или экономические ресурсы необходимы для завершения сделок». Помимо этого, европейские регуляторы могут разрешить оказывать до конца 2023 года юридические услуги, обязательные для завершения выхода из страны.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 19:20 мск находился в районе 102,9 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,03% и закрылся на уровне 2634 пункта. Индекс РТС повысился на 0,9% и завершил торговую сессию на отметке 1039 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:20 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,6%, индекс S&P 500 прибавил около 0,5%, а NASDAQ-100 подрос на 0,4%.

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти дали осторожный позитивный сигнал на их последней встрече по вопросу повышения потолка госдолга.

После переговоров 16 мая, в которых участвовали другие высшие руководители конгресса, Байден заявил, что законодатели находятся на пути к достижению соглашения об увеличении лимита федерального займа. Белый дом позже добавил, что Байден сократит запланированную на эту неделю поездку за границу, чтобы лично принять участие в дальнейших переговорах. В свою очередь Маккарти отметил, что есть возможность заключить соглашение до конца недели.

Тем не менее крайний срок для предотвращения беспрецедентного дефолта продолжает приближаться, и ожидается, что в начале следующего месяца у США закончатся деньги для выплат держателям долговых обязательств.

Нефть

Цены на нефть выросли к вечеру 17 мая. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 76,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 72,5 доллара за баррель.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм заявила о намерении страны приступить к пополнению стратегического нефтяного резерва в следующем месяце.

Стратегический резерв нефти в США за неделю по 12 мая опустился на 2,4 млн баррелей, или на 0,7%, — до 359,6 млн баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны. Таким образом, показатель является минимальным с 23 сентября 1983 года, когда он составлял 358,3 млн баррелей нефти.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 5 млн баррелей и на 12 мая 2023 года составили 467,6 млн баррелей.

В министерстве уточнили, что нынешний объем запасов лишь немного ниже среднего за последние пять лет показателя, характерного для данного времени года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию