16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 06:55 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

В Госдепе США одобрили возможную продажу Украине систем обслуживания ЗРК Hawk

Лента новостей

Речь идет о комплектах для «обслуживания и модернизации» комплексов на сумму 138 млн долларов

Государственный департамент США одобрил вероятную продажу систем обслуживания зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Hawk стоимостью 138 млн долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, которое отвечает за поставки по межправительственным контрактам военной техники и оружия за рубеж, передает ТАСС.

В заявлении отмечается, что Киев обратился к Вашингтону с запросом на покупку комплектов для «обслуживания и модернизации» комплексов Hawk. Американский госсекретарь Энтони Блинкен вынес определение и предоставил подробное обоснование того, что «существует чрезвычайная ситуация, требующая немедленной продажи украинскому правительству вышеуказанных оборонных товаров и услуг в интересах нацбезопасности США». Тем самым Госдеп отказался от требований конгресса о рассмотрении сделки в соответствии с законом о контроле за экспортом вооружений.

В заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности Пентагона также утверждается, что поставка комплектов обслуживания ЗРК Hawk не приведет к коренным изменениям военного баланса в регионе, а также не снизит оборонные возможности США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию