16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 23:18 ОбществоСпорт

Итоги 24-го тура РПЛ

Лента новостей

Провалы Москвы. Выходные принесли столичному футболу исключительно негативные эмоции. Ни одна из команд Белокаменной не смогла одержать победу, а «Спартак» еще и потерял главного тренера

Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Результативная ничья 3:3 в дерби «Локо» — ЦСКА в рамках 24-го тура РФПЛ порадовала тех, кто любит зрелища, и огорчила тренеров и специалистов. «Железнодорожники» провалили концовку и поставили под сомнение умение держать тактический рисунок без Глушенкова.

Армейцы же рискуют не дотянуться до медалей с такими проблемами в центре обороны. Но и тем и другим повезло, что добровольно самоустранившееся от борьбы за золото «Динамо» на ровном месте попадает в то ли функциональную, то ли в мотивационную «яму». Непонятно чем занимаясь в начале встречи в Екатеринбурге, с плохой работой середины поля, неудачными заменами тренера Лички бело-голубые закономерно проиграли 1:2 «Уралу», который, безусловно, уступает им почти во всем. Не будет «Динамо» чемпионом — и это справедливо.

А у «Спартака» будет… новый главный тренер. Абаскаля все-таки попросили на выход. Реплика экс-защитника красно-белых, лучшего футболиста СССР 1972 года Евгения Ловчева:

«Спартак» отмучился. Кто-то скажет: грубо и прочее. Ребята, ну, ведь после каждого тура практически эти разговоры были: уже и Карпин, и Черчесов, и Ивич; и пошли по списку. Для меня главным является вот какой показатель: приходит тренер для того, чтобы команда лучше играла и игроки играли в свой хороший футбол. Бонгонда когда приехал — это звезда просто: всех обыгрывает, ну, все, суперзвезда! Мозес — это звезда, да? Купили Зиньковского — это тоже звезда. Они все хуже стали играть при Абаскале. Это показатель тренерской работы по большому счету. Я — тот человек, который говорил: надо год дать человеку отработать. Ну, все уже, год практически потерянный».

Уточню, что Абаскаль руководил «Спартаком» почти два года. В субботу «народная команда» подарила три очка занимающему последнее место «Сочи» — 0:1, — и судьба испанского специалиста была предрешена. То ли дело Марад Мусаев и Сергей Семак. Первый, правда, пока не может вернуть «Краснодару» атакующий зрелищный футбол, но ведь его соперником был сам действующий чемпион. «Зенит» уступал в столице Кубани 0:1, Семак выпустил на замену бразильца Артура и, перекроив линии обороны и центра поля, выправил ситуацию. Итог — 2:1 в пользу петербуржцев. А после матча рулевой гостей скромно занизил эффект от собственных тренерских решений:

«Я не думаю, что замена перевернула матч. Хорошо, что Артур забил решающий гол, — это да. Но, опять же, если бы забил Андрей Мостовой — был бы Андрей Мостовой игроком, который перевернул матч, когда он вышел один на один и с пяти метров не смог реализовать момент. Или Мантуан, если бы третий забил, таким же мог героем быть. Но Артур в нужный момент вышел, хорошо сыграл, забил, в принципе как и вся команда. Молодцы. Будем готовиться к следующему матчу, у нас график достаточно плотный».

Следующий матч у «Зенита» 21 апреля дома с «Оренбургом». Которому Петербург сенсационно уступил в первом круге 1:3. Что еще? Ах, да, «Ростов». Непобедимый по весне коллектив Карпина отпраздновал очередную викторию — 1:0 в Воронеже.

И турнирная таблица: «Зенит» — 47 очков, «Краснодар» — 43, «Динамо» — 38. У ЦСКА и «Локомотива» — по 37 очков. 36 набрали «Крылья Советов». 35 баллов и седьмая позиция у «Спартака». 34 очка у «Ростова».

Следующий, 25-й тур премьер-лиги начнется в пятницу, 19 апреля, встречей «Краснодар» — «Факел». Если хозяева поля снова не сумеют победить, их шансы на золото сократятся до минимума. В субботу свои матчи проведут ЦСКА и «Локомотив».

А в воскресенье на поле выйдут «Динамо», «Зенит» и «Спартак». Красно-белых ждет битва с сильнейшей командой весны — «Ростовом» Валерия Карпина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию