16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8204
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 10:34 ОбществоПроисшествия

МЧС: уровень воды в реке Томь в Томске может превысить опасную отметку

Лента новостей

Это может случиться в ближайшие дни. За сутки река поднялась почти на метр. В селах рядом с городом началась эвакуация

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Обновлено в 11:00

В Томске уровень воды в реке Томь за сутки поднялся на метр, до критической отметки осталось 30 сантиметров. По словам главы Томского района Вячеслава Черноуса, в зоне затопления находятся 93 приусадебных участка и 138 домов. В селах рядом с городом началась эвакуация.

Уровень воды реки Томь в районе Лагерного сада составляет 860 сантиметров при опасной отметке в 890 сантиметров. Превысить эту отметку он сможет на днях — 15-17 апреля. В пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что подтопление приусадебных участков в населенных пунктах у города продолжится.

Накануне в Томске из-за паводка частично обрушился земляной вал рядом с Коммунальным мостом через реку Томь. В мэрии города заявили, что угрозы обрушения моста нет. Но насыпную дамбу начало размывать. Дорогу под мостом уже размыло.

Об обстановке в Томске рассказывает журналист портала «Томск.ру» Анастасия Кривохижа:

Анастасия Кривохижа журналист портала «Томск.ру» «В Томском районе подтопленных территорий много, затоплено село Вершинино, в Черной речке подтоплены участки, в селе Курлек подтоплены приусадебные участки, еще в ряде сельских местностей. Мы сейчас были на Коммунальном мосту в Томске, там ситуация складывается так, что дорогу на Сенную Курью размыло, участок дороги полностью отсутствует, и дамба, которая находится на Коммунальном мосту, продолжает разрушаться, разрушения сейчас уже серьезные. Проходит эвакуация людей в Томском районе в селах, подготовлены несколько пунктов временного размещения людей. Мы общались с директором школы в Кафтанчикове, там заключены контракты на поставку матрасов, воды, еды. Как сообщают областные власти, ситуация сейчас под контролем, понятно, что отметки достигли опасных уровней, но, как нам обещают, ситуация контролируемая, и таких прогнозов, что будет как в Орске, сейчас нет. Круглосуточно осуществляется работа МЧС».

Критичная ситуация и в Кургане. Уровень воды в реке Тобол вырос за сутки почти на полтора метра и достиг 630 сантиметров. В регионе сегодня, 15 апреля, ожидается пик наводнения. Почти 13 тысяч человек эвакуированы в Курганской области из-за паводков, сообщили власти. Вот что об обстановке в регионе рассказывает главный редактор курганского сайта 45.ru Алена Кисель:

Алена Кисель главный редактор курганского сайта 45.ru «По данным на десять утра, в районе Кургана уровень воды в Тоболе составляет 646 сантиметров, на данный момент в центре города можно видеть, как подтапливает нижний ярус набережной вдоль реки Тобол. Ночью спасатели помогали воде проходить в районе гидроузла свободно, потому что там скапливался мусор, ветки, разобщали намытые острова, и вода спокойно проходила через гидроузел. Всю ночь горожане смотрели, как подступает вода, гуляли по набережной, смотрели, чтобы не было разрывов в дамбе, которую заранее наращивали в течение всей недели, выстраивали дополнительную стену из мешков с песком, сирены, которые нас всю неделю оповещали, что придет половодье, теперь включают каждые два часа, в том числе ночью. Власти города напоминают, что нужно превентивно эвакуироваться из зон возможного подтопления, взять с собой детей, отпустить животных, если это собаки на привязи, взять маломобильных родственников. Животных можно поместить в специальные передержки, есть пункт временного размещения для жителей. По данным на 10 утра, именно в ПВР находятся 825 человек, в том числе 156 детей, большинство предпочли уехать к родственникам. Для тех, кому негде переждать паводок, развернуты ПВР, и их обеспечивают всем необходимым, водой, предметами личной гигиены, постельным бельем, питанием, создают максимально комфортные условия, насколько это возможно в данной ситуации. Первыми могут пострадать СНТ и садоводства вокруг города на правом берегу реки Тобол, накануне ночью в микрорайоне Вороновка в районе СНТ дежурили автобусы, которые предлагали людям эвакуироваться как раз в ПВР, многие уезжают с вещами на этих автобусах. По официальным прогнозам Росгидромета, уровень Тобола в районе Кургана ожидается от девяти метров, допускается погрешность 1,7 метра, то есть до 10,7 метра, дамба рассчитана на 10,5 метра. При этом неблагоприятные явления в Кургане наступают при уровне воды в Тоболе 700 сантиметров, опасные — если 850 сантиметров. В пойме Тобола власти распорядились бурить скважины, считают, что это поможет повысить впитываемость почвы, кроме этого, Роспотребнадзор сейчас осуществляет контроль качества воды, отобрано 58 проб, пока они соответствуют гигиеническим нормативам, вода у нас в норме и есть».

В затопленных районах Оренбургской области вода уходит. В Орске уровень воды в Урале опустился ниже критического уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию