16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8207
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 16:47 Компании

Что делать пользователю, скачавшему фейковое приложение «Сбера» в App Store?

Лента новостей

Сам банк подтвердил, что появившееся в App Store приложение «Сбер: Онлайн банк» является мошенническим и может привести к потере личных данных. Что делать тем, кто успел его установить?

Фото: Yura Fresh/Unsplash

Фейковое приложение Сбербанка под названием «Сбер: Онлайн банк» появилось в App Store. Программа выполнена в стилистике «Сбера» с его логотипом. В кредитной организации это подтвердили и рекомендовали устанавливать только приложения, подтвержденные в официальных каналах банка, сообщает ТАСС.

В банке предупредили, что его скачивание может привести к потере личных данных. Как распознать подлинность приложения? Рассказывает эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman Алексей Горелкин:

— Практически все российские банковские приложения отсутствуют в App Store, то есть их нельзя там скачать. То же самое и с Google, то есть на Android в официальном магазине, в Play Market, у Apple в их App Store невозможно скачать популярные приложения известных российских банков, потому что они все под санкциями. Что же делать? Тут рекомендация такая же, как и что же делать, если вам вдруг позвонили как будто бы из банка и что-то вас просят, — это перезвонить по номеру телефона, который у вас указан на карте. В данном случае с приложениями можно зайти на сайт банка и посмотреть рекомендации, которые банк дает, где скачать эти приложения. Довольно часто их можно скачать, если у вас, к примеру, Android, прямо с сайта банка, а если мы говорим про Apple, там есть несколько поинтереснее манипуляции, но в целом они также помогают получить доступ к банковским приложениям. Там есть вариант с тем, чтобы явиться в офис банка, а также есть варианты с открытием функционала через определенные токены. В общем, есть различные вариации, тут главная рекомендация — не забывайте, что это санкции, не забывайте, что это недружественные платформы, и лучше смотреть, где скачать приложение в самом банке. Если не хотите лезть на сайт, позвоните в банк, уточните, как вам нужно поступить, откуда вам нужно скачать, вам там с удовольствием помогут.

— А что делать, если все-таки уже скачали и ввели свои банковские данные?

— Это, конечно, очень ситуация шаткая. Если вы уже скачали, первым делом надо удалить данное приложение, посмотреть, не появилось ли у вас допприложение, которое вы не устанавливали, и, естественно, надо обратиться в банк, сказать, что у вас есть подозрение о том, что сейчас у вас будут денежки сниматься. И, опять-таки, банк вам поможет либо, возможно, банк заблокирует какие-нибудь операции, которые были применены за 24 часа. Вероятно, придется перевыпустить карту, такое тоже в теории возможно, если вы карту привязывали. Опять-таки, надо смотреть, какой именно сценарий был.

За последнее время участились случаи появления фейковых приложений банков. На прошлой неделе в App Store появились фейковые приложения ВТБ и банка «Тинькофф», с помощью которых мошенники похищают данные пользователей.

В кредитных организациях рекомендовали удалить внесенные данные и само приложение, если пользователь его уже скачал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию