16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8127
  • RTS1172.34
17 апреля 2024, 16:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Беспилотники снова атаковали Татарстан

Лента новостей

Это произошло уже второй раз за месяц. В Казани объявлялась воздушная тревога, людей призывали отправиться в бомбоубежища. Работников предприятий эвакуировали

Фото: Reuters

Второй раз за месяц беспилотники атаковали Татарстан в тысяче километров от границы с Украиной. Минобороны сообщило об одном сбитом дроне.

Местные СМИ пишут, что в Казани объявлялась воздушная тревога, в Авиастроительном районе города — рядом с крупными заводами — были слышны звуки сирены, людей призывали отправиться в бомбоубежища. Работников предприятий эвакуировали.

Ранее, 2 апреля, в Татарстане беспилотник ударил по общежитию Политеха в «Алабуге» . Пострадали семь человек. Еще один был сбит недалеко от НПЗ в Нижнекамске.

Утром 17 апреля Росавиация сообщала об ограничении полетов в аэропортах Нижнего Новгорода, Казани и Нижнекамска. Причины не уточнялись. Но в 8:00 дрон был сбит над территорией Мордовии, в 300 километрах от этих городов. Рассказывает главред информационного портала ProKazan Михаил Ляпунов:

Михаил Ляпунов главред информационного портала ProKazan «Сначала сбили беспилотник над Мордовией, а потом оказалось, что и в Татарстан тоже долетел. Он летел, судя по всему, тоже в особую экономическую зону, сбили его недалеко от нее. Также в особой экономической зоне, по словам местных работников, проводилась эвакуация примерно в это же время. Сбит он был в 11:15, паники большой не было, достаточно слаженно все было отработано по сравнению с первой атакой, здесь все как будто достаточно хорошо, в спокойном режиме прошло. По предприятиям официально было сказано, что они проводили учебную тревогу, по крайней мере, так утверждают официально сами предприятия. Задержки рейсов были до пяти часов, в том числе в Казани достаточно плотно было в аэропорту, много людей находилось. Рейсы начали вылетать в районе 12:00, когда Росавиация открыла небо. Судя по тому, куда целятся, это особая экономическая зона, вероятно, беспилотники там собираются».

Особая экономическая зона «Алабуга» после уничтожения в Татарстане украинского беспилотника работает штатно, сообщил глава района. Разрушений и пострадавших нет.

Днем средства ПВО сбили беспилотник самолетного типа над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России. А в Брянской области, по данным местных властей, были уничтожены сразу три метеозонда, которые могли атаковать объекты в регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию