Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.99 / ₽ 8020
  • RTS1174.68
18 апреля 2024, 09:39 ОбществоСпорт

Две Германии против Испании и Франции: определились полуфиналисты Лиги чемпионов

В предпоследний раунд плей-офф вышли такие пары: «Бавария» — «Реал Мадрид» и «Боруссия», Дортмунд, — «Пари Сен-Жермен». Каковы итоги одной четвертой?

Жеребьевку полуфиналов совместили с одной четвертой, поэтому кто на кого выходит, было известно давно. А как именно оформлялся этот выход, намного интереснее. «Бавария» не пробивалась в квартет сильнейших клубов Европы с 2020 года, но сумела сделать это и спасла провальный, как говорят, сезон. Потому как титул чемпиона Германии она потеряла. Впервые за 12 лет. В четвертьфинале Лиги команда Томаса Тухеля вырвала путевку в следующий раунд у «Арсенала». В Лондоне было 2:2, в ответной встрече на «Альянц Арене» победу немцам принес единственный гол Киммиха. Точным ударом головой.

Будущий соперник «Баварии», «Реал», прошел самого страшного оппонента — богатейший клуб мира, действующего обладателя Кубка чемпионов «МанСити». 3:3 в феерической битве на Santiago Bernabeu в первой игре и 1:1 в ответной — в Манчестере. Правила выездного гола уже нет, дополнительное время перетекло в серию пенальти. И с 11-метровыми лучше справились гости из столицы Испании. Победный мяч вколотил Антонио Рюдигер. И фанатам «горожан» остается кусать локти, ведь их любимцы владели огромным игровым преимуществом. Но сложили чемпионские полномочия.

Зубодробительная пара «Барселона» — ПСЖ. Сумасшедший футбол и обмен гостевыми викториями. Каталонцы победили в Париже (3:2), но во втором поединке, на домашней арене, даже открыв счет, все потеряли из-за злого гения Мбаппе. Дубль Киллиана помог французам разгромить команду Хави — 4:1 и с общим счетом 6:4 вытеснить упрямого соперника из турнира. Впервые в истории «Барса» вылетела из Лиги чемпионов после победы на выезде.

Наконец, Дортмунд. «Боруссии» повезло с оппонентом. Он был чуть менее зубаст, чем остальные акулы, и вице-чемпион Германии воспользовался этим. Да, в Мадриде «Атлетико» оказался сильнее, 2:1. Но в ответной встрече на «Сигнал Идуна Парке» уже к перерыву немцы вели 2:0. Во втором тайме дважды пропустили, и, казалось, подопечные Диего Симеоне, как обычно, «засушат» игру и доведут дело до общего успеха. Не вышло. Австриец Забитцер организовал два гола хозяев, «Боруссия» победила 4:2 и впервые за 11 лет пробилась в полуфинал самого престижного еврокубка.

Первые матчи полуфинальных поединков пройдут 30 апреля и 1 мая. Ответные — 7 и 8 мая. Немецкие клубы «Бавария», «Боруссия» ответные встречи проведут в гостях.