16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 8014
  • RTS1174.68
18 апреля 2024, 13:27 Общество

Шторм надвигается на Москву и Центральную Россию

Лента новостей

Порывы ветра местами могут достигать 25 метров в секунду. Ветер будет гнуть деревья, ломать большие ветви, срывать рекламные конструкции, кровлю крыш и другие конструкции

Фото: АГН «Москва»

Девятибалльный шторм надвигается на Москву и Центральную Россию 19 апреля. Порывы ветра местами могут достигать 25 метров в секунду. Стихнет шторм только к середине ночи 20 апреля, сообщает РИА Новости. Прогнозируется, что ветер будет гнуть деревья, ломать большие ветви, срывать рекламные конструкции, кровлю крыш и другие конструкции.

Последний сильный ветер был в столице 3 апреля, его порывы достигали 16-21 метра в секунду. Тогда в результате удара стихии погибли два человека, 15 пострадали.

Почему в последнее время нехарактерный для Москвы и Центральной России шквалистый ветер бывает довольно часто? Отвечает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр ШуваловАлександр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Причины, безусловно, в циклоне, циклон южный, идет на хороших температурных контрастах. Это в Москве 15-17 градусов ожидается, а в Санкт-Петербурге — всего лишь 0-2 градуса тепла, и десять сантиметров снега может намести. Поэтому циклон достаточно впечатляющий, как все южные циклоны, которые обладают достаточной мощью, но говорить о баллах штормовых не стоит, все-таки мы не в открытом море. Ветер будет южный, начнется где-то с середины ночи уже в пятницу 19 апреля и будет прибавлять, днем может в порывах до 15-18 метров в секунду разгоняться. Это не такая уж большая величина, но все-таки нужно быть осторожными. Что же касается осадков, у нас еще ко всему прочему и осадки будут значительные. Именно на ночь с четверга на пятницу придется пик сильных осадков, здесь может выпасть до трети месячной нормы осадков. Если оценивать ситуацию, то она достаточно серьезная, ветер довольно серьезный, 15-18 метров в секунду — это тоже заметный ветер. Это учащается вследствие более резкого характера атмосферных процессов, которым свойственно меняться. Климат меняется, погода».

При сильном ветре может быть ограничена или запрещена посадка самолетов.

Наиболее сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду ожидается в Брянской, Орловской, Тульской, Калужской и Московской областях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию